Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой политик

Erlan Otarov Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 11 лет назад
Поли́тик, политический деятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью. Политическая деятельность может осуществляться в органах исполнительной (президент, премьер-министр, член кабинета министров) и законодательной власти (депутаты парламентов различных уровней, городских советов и др.) , а также в качестве функционеров политических партий.
Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение.
У. Черчилль
Очевидно, что слово «политик» происходит от слова «полис» (др. -греч. πόλις — городская община с прилегающими владениями; не путать с фр. police от итал. polizza — расписка, квитанция) . Таким образом, «политик» – это «горожанин» и «гражданин» демократического сообщества.
Для свободных и полноправных древних греков было немыслимым жить в полисе вне общественной жизни, только для себя, ну разве что это откуда-то прибывший чужак, находящийся не в курсе событий. Поэтому такого человека они называли: «идиот» (др. -греч. ἰδιώτης — «странный» , незнакомец) . Это могло бы служить примером для современной идеи «гражданского общества» , подразумевающего активную позицию и действенное участие в принятии государственных решений для каждого, в отличие от положения вещей, при котором профессиональный политик сосредотачивает в своих руках всю полноту управления государством и жизнью граждан.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Политик
Остальные ответы
Нюся Герц Гуру (3591) 11 лет назад
лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью
Айбек Ученик (228) 7 лет назад
политик - это управляющий человек, а для управления людьми надо иметь власть. А что такое власть? Власть - это возможность влияния на поведение других людей. Вот политик чем занимается. Он все время занимается иметь власть над другими людми: захват ресурсов, поиск компроматов и др.
Fridon Nabiev Ученик (118) 6 лет назад
Политика (греч. politika - государственные или общественные дела, от polis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства