А есть точные сведения, в каком (каких) регионе Земли древние люди раньше всех перешли к оседлому образу жизни?

Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153409), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Первобытные люди перешли от кочевого образа жизни к оседлому тогда, когда вместо собирательства стали заниматься земледелием.

Неолитическая революция (конец каменного века) - величайший технологический прорыв первобытных людей ( в рамках этой революции произошел, в том числе, и переход к оседлому образу жизни) , привела к тому, что человеческое сообщество перешло на новый уровень социальных отношений - от первобытно-общинного строя к раннеклассовым государствам.
То есть, сначала стали жить оседло, а только потом появились Шумер, Вавилон, Древний Египет и т. д.

Первыми от охоты и рыболовства к скотоводству и от собирательства к земледелию и оседлому образу жизни ещё в конце мезолита перешли племена, заселявшие плодородные области Месопотамии, долину Нила, Палестину, Иран и юг Средней Азии.

Именно в этих странах, располагающихся одна вслед за другой, как звенья одной цепи, раньше всего, уже в VI—V тысячелетиях до н. э. , возникли новые формы хозяйства и культуры.
Здесь поднялись затем древнейшие цивилизации мира и уже в IV—III тысячелетиях до н. э. кончился каменный век.

В период неолита возникают очаги земледельческой культуры и новых форм жизни также в Китае и Индии.

На территории Египта древнейших земледельцев представляет бадарийская культура (4 - 5 тыс. до н. э) .

Поскольку все это было очень давно и данными ученых располагают только по результатам археологических раскопок, точную до года датировку никто дать не может.

См. - Древнейшие земледельческие племена
Остальные ответы
bolivar4 Просветленный (25054) 11 лет назад
Конечно есть это Шумеры.
Александр Курченко Гуру (2559) 11 лет назад
Шумеры и Месопотамия начали обрабатывать землю, но и до этого охотники и собиратели селились в одних пещерах в течении сотен лет, в этом контексте-северная Африка.