Какие бывают методы лечения плоскостопия и какой врач должен лечить (ортопед или хирург)?

Элпис Знаток (418), закрыт 11 лет назад
У девочки 14 лет плоскостопие - 1 или 2 степени. (Не разобрала почерк врача ) и растет "косточка" у большого пальца. Опасаюсь, что скажут нужно удалять эту "косточку". Какие бывают методы лечения плоскостопия?
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 11 лет назад
Прежде всего Вы большая молодец, что беспокоитесь о дочери как раз в самом-самом важном возрасте
Забегая вперед скажу, что «косточку» удаляют только после остановки роста, то есть примерно после 19 лет. Но приложите все силы, чтобы этого избежать! Потому что хотя качество таких операций последние годы существенно выросло, но до сих пор случаются неудачи или иные сложности.
Почитайте, пожалуйста,

http://health.mail.ru/consultation/46742...
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
http://health.mail.ru/consultation/30085... (фактически это инвалидность!! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/
http://www.03.ru/section/traumatology/4711073

Кроме этого не надо забывать, что чаще всего такие операции платные (примерно 35 тыс руб в областных городах и до 110-120 тыс в Москве-

А еще почитайте мой сайт hallus-valgus . narod . ru (в aдресе уберите пробелы)
А еще Вам нужно проверить Ваш позвоночник. Часто рост «косточек» возникает при неверной распределении нагрузки на ноги.
Если нужно, пишите мне лично
Многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) . Если есть искривление большого пальца кнаружи, то обратитесь в ортопедию или к «продвинутому» сапожнику, чтобы сделать межпальцевый вкладыш, причем закрепить его к подошве и тем самым хотя бы немного выровнять положение большого пальца. Можно постараться подобрать и босоножки с прочным ремешком, удерживающим большой палец ровно.
Начинайте носить эту обувь постепенно.
Кроме того- весьма желательно носить ортопедические стельки сделанные под Вас или удачно подобранные из готовых под ступни
Рост «косточки» в подростковом и юношеском возрасте почти всегда связан не с подагрой (поэтому рецепты бабушек с йодом, лопухом и др. мазями не для Вас) , а с плоскостопием. Поперечным.
Уменьшить плоскостопие очень важно, потому что иначе нарушается амортизация и головные боли могут быть почти постоянными всю жизнь. И повышенная утомляемость наверняка будет всю жизнь

В 14 лет БЕЗУСЛОВНО можно успеть очень многое сделать, если упорно потрудиться.
Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .
Источник: массажист (ортопедического профиля)
Остальные ответы
Игорь Минеев Гуру (3509) 11 лет назад
Про косточьку не знаю
а плоскостопие лечится не за один день, а ежедневными упражнениями
Катанием круглой деревянной палки с пупырышками
и хождение по морским камням и вообще босиком
Павел Семёнов Мастер (1937) 11 лет назад
Купите ортопедические стельки! Ну и бутылки стекляные катайте!
Rain Man Гуру (4220) 11 лет назад
Вы большая молодец, только есть но. Стопа формируется до 6 лет. То, как девочка сейчас ходит - это уже результат.
Теперь весь вопрос к девочке: удобно и не больно ли ей ходить?
Если ей удобно, то такое плоскостопие не требует лечения.. . а если больно. Такая стопа должна быть дообследована на предмет, артроза и тарзальных коалиций. Это не только рентген, но и МРТ.
Если диагноз ставит ортопед, а девочка не жалуется, то стоит знать, что стельки и мышечные упражнения не исправляют углы костей в стопе.. . В России это бизнес. Сама стелька может приносить облегчение, но, серезно, как лечение, я бы их не расценивал. А само плоскостопие у 30% россиян - норма жизни. Не все требует лечение.
По поводу "косточки" - Halux valgus
Если косметически и функционально мешает - лечение только оперативное. Эти операции стандартны.
Цель: или улучшение эстетического вида или улучшение качества жизни.
Источник: Детский хирург ортопед НИИ детской травматологии и ортопедии им Турнера. Санкт-Петербург.
Good Мастер (1191) 11 лет назад
вот причины выгибания косточки на ноге: http://footwear.ua/article/toe-1909.html
проанализируйте их и применяйте действия по устранению проблемы. Удачи!