чем промывать ожоговую рану?

Рітуся Ішеєва Мыслитель (5394), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37158) 11 лет назад
Слабый ожог стоит подержать под холодной водой минут 15 и смазать облепиховым, пихтовым, сосновым или кедровым маслом. Повязка не требуется.
Более сильный ожог устраняется точно таким же образом, но в этом случае уже стоит показаться врачу. Помните: рана должна быть СУХОЙ, иначе врачу придётся по живому соскабливать всю гадость.
Если нет возможности обратиться к врачу немедленно (вы в лесу отдыхали или просто лень) , то ожог обрабатываем мазью (что б бинт не присыхал) , накладываем антисептическую повязку или бинт и перевязываем.
Ожоговые пузыри удалять довольно опасно, так как рана становится открытой и туда может попасть инфекция. Если пузырь слишком большой и может порваться (при трении об одежду или из-за перенаполнения) , то нужно обработать поверхность антисептиком, продезинфицированной иглой аккуратно его проткнуть и слить жидкость. Затем наложить повязку с антисептиком.
http://www.pirotek.info/Other/ozogi.htm
Остальные ответы
Александр Н Просветленный (43253) 11 лет назад
Да Вы что? Какой промыв ?
Пантенолом обработайте.
играю Просветленный (42896) 11 лет назад
ничем - чистую повязку или желтком яйца смазать хорошо помогает.
Татьяна \ Кошка драна Искусственный Интеллект (166116) 11 лет назад
Купи в аптеке бальзам "Спасатель". Он специально от ожоговых ран.
кАрасавиtsa Оракул (57416) 11 лет назад
Можно перекисью, можно хлоргексидином. А потом положите повязку с перуанским бальзамом (продаются готовые пропитанные повязки в аптеках) и не трогайте дня три.
Александр Волков Гуру (4300) 11 лет назад
Первичная обработка ожога предусматривает обработку окружающей кожи от загрязнения 0,25% раствором нашатырного спирта или мыльной водой. После этого её обрабатывают тампонами, смоченными спиртом. С поверхности ожога удаляют инородные тела, отошедший эпидермис.
Роман Черников Знаток (278) 11 лет назад
быстро под холодную воду потом обязательно иди в аптеку и купи спрей от ожогов пантенол перемотай рану и на бинт приложи лед через 2 дня ожог пройдет поверь мне
ДжинаЛоллобриджида Высший разум (103790) 11 лет назад
Мазь стрептоцидовая. пройдет очень быстро
Wiktor Aniskewicz Мастер (2408) 11 лет назад
Нельзя промывать. облипиховое масло-это то, что реально поможет.
belka Мастер (1744) 11 лет назад
Если случился химический ожог, то нужно срочно промыть рану водой. Потом никаких промывание не нужно.
Mik Air Ученик (105) 11 лет назад
Если кожный покров не поврежден, то холодной водой, потом любой пеной от ожегов, если поврежден, просто пеной от ожегов. Ни в коем случае не смазывайте маслом и не перевязывайте. При ожегах для быстрого зажиления необходим постоянный приток кислорода к травмированной поверхности, пена от ожегов тоже обогащена кислородом. Масло вообще препятствует поступлению кислорода к ране, перевязка тоже.
Приглашаю посетить мой сайт.
ewgeny gasnikovИскусственный Интеллект (377948) 11 лет назад
Прежде,научитесь правописанию(ожег-ожог).
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 11 лет назад
Лучшим средством при термических ожогах, как и от химических, является эфирное масло лаванды; как можно чаще, делать орошения или пропитать
марлю и закрепить бинтом на местах ожогов-проходит, буквально, за 1 сутки.
P.S.Пузыри, от ожогов, не вскрывать-так пройдет.
Источник: **Ароматерапия** С. Миргородская