как избавиться от шишек на больших пальцах ног? кто -нибудь дела операцию?!

Фекла ! Ученик (232), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 11 лет назад
В возрасте до 25-30 лет чаще всего виноваты тесная обувь с узкими носами, загибающая большой палец и еще виновато поперечное плоскостопие, которое часто передается по наследству
В Вашем возрасте нужно приложить все силы, чтобы приостановить этот процесс. Еще не поздно. Операция очень опасная мера. Хотя последние годы появились хорошие технологии у хирургов и многие женщины старшего возраста довольны результатами операций. Но к сожалению, до сих пор случаются и неудачи даже у самых лучших специалистов в лучших клиниках
http://health.mail.ru/consultation/46742...
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
http://health.mail.ru/consultation/30085... (фактически это инвалидность!! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Кроме этого не надо забывать, что чаще всего такие операции платные (примерно 35 тыс руб в областных городах и до 110-120 тыс в Москве-

Заботой о ногах Вы по крайней мере можете предотвратить дальнейший рост «косточек»
Придется в качестве повседневной обуви носить туфли с широким носком и с каблуком не более 3-4 см
Нужно ежедневно делать самомассаж ног, сгибать и разгибать пальцы и катать скалку-бутылку или трубку с нажимом вдоль и поперек. В ортопедии чтобы Вам подобрали под Ваши ноги супенатор-пелот под передний отдел стопы. Если у Вас началось искривление большого пальца, то постарайтесь летом походить в обуви, где бы большой палец был отдельно. Но не в шлепках, а с жестким задником. Было бы правильно заказать такие туфли-босоножки сапожнику со знанием ортопедии. Некоторые носят силиконовый разделитель пальца стопы (продается в ортопедии) , но бездумное его использование может повредить. Гораздо лучше немецкая шарнирная шина Hallufix
Но она не дешевая.
А еще почитайте мой сайт hallus-valgus . narod . ru (в aдресе уберите пробелы)
А еще Вам нужно проверить Ваш позвоночник. Часто рост «косточек» возникает при неверной распределении нагрузки на ноги.
Если нужно, пишите мне лично
Источник: массажист по плоскостопию и Вашему вопросу
Остальные ответы
Наталья Просветленный (26823) 11 лет назад
У меня была шишка на большом пальце, называлась гигрома. Делали операцию. Потому что все остальное (компрессы, смазывания и т. д. ) как мертвому припарка. Она только росла и росла, стал болеть сустав. После операции прошел год, шишки нет, болей в суставе тоже нет.
kolpasik Профи (520) 11 лет назад
1) Нескольео раз в неделю (3-4)парить ноги и потом смазывать шышки зеленкой. Убрать совсем не получается, но прекращается дальнейший рост и снимаютя боли.
2) компрессы на стопы ног будут эффективнее всего! (рецепт: камфорное масло и водка. В равных пропорциях выливаете на пласт ваты, укутываете ногу, и заматываете в целофан. Компресс желательно поставить на ночь. )
Вяземская Просветленный (22516) 11 лет назад
Не зеленкой надо мазать, а йодом. Мажьте постоянно и очень обильно и постепенно уйдет боль и шишки станут меньше.
Светлана Просветленный (36173) 11 лет назад
только операция, так как это деформация сустава и никакой зеленкой с иодом вы ее не исправите