Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Банзай. Что буквально значит слово? Аналог в русском языке.

Зоя З. Мудрец (10747), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vasa Retiver Гуру (4134) 16 лет назад
Сокращённый вариант боевого клича «Тэнно: Хэйка Бандзаи»
японское пожелание десяти тысяч лет жизни императору Японии. Часто использовалось в качестве боевого клича японских воинов (аналог европейского «ура»)
Остальные ответы
Михалыч Мыслитель (7427) 16 лет назад
Ура! За Родину! За Сталина (читай -императора)!
За-зайка моя! Мудрец (14558) 16 лет назад
А я думаю это призыв к решительному действию, типа вперед, давай, дерзай....
DenlerboY Профи (505) 16 лет назад
чёто типа: вперёд, в бой, мы победим!!!!или же это крик камикадзэ
Ю.Г. Мыслитель (6725) 16 лет назад
Вот правильно написал as_alive_in@mail.ru, что это сокращённый вариант боевого клича «Тэнно: Хэйка Бандзаи» (японское пожелание десяти тысяч лет жизни императору Японии). Так что уж если искать аналог в русском языке, то это скорее будет "За царя" ("За царя, за отечество", "За родину, за Сталина" ). А крик "Ура" имеет иное значение, хотя и употребляется в том же смысле, что и "Банзай". "Ура" происходит от "Уран" - воинского клича башкир, киргизов, татар. Причем, у разных племен этот клич имел разное первоначальное значение: У кигргизов - ОРЕЛ, у одного из племен - имя предводителя. А у других племен "Уран" произошел от "Урман!". что означало призыв "Бей!".