Где можно найти сведения о человеке, погибшем в ВОВ?

Ирина Мастер (1398), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857363) 12 лет назад
Ценральный Архив Министерства Обороны
***************************************************
Центральный архив Министерства обороны РФ – это крупнейший архив нашей страны. Он хранит документы российской (до 1992 года – советской) армии с 1941 года по настоящее время. Кроме того, в ЦА МО в течение 75 лет хранятся документы Архивного фонда РФ, которые затем передаются государству.

В ЦА МО РФ – около 17 млн. дел главных штабов видов Вооруженных Сил (кроме Военно-Морского Флота) , штабов родов войск (кроме Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск) , а также главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации (Народного комиссариата обороны, Министерства Вооруженных Сил, Военного министерства, Министерства обороны СССР) . Кроме того, Центральный архив хранит документы полевых управлений общевойсковых фронтов, фронтов ПВО, военных округов, округов ПВО, групп войск и армий, а также соединений, воинских частей и учреждений, организационно входящих в их состав.

Главное богатство ЦА МО – документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (около 9 млн. дел) . Кроме того, в ЦА МО РФ хранятся документы:

политических органов, партийных и комсомольских организаций Советской Армии и Военно-Морского Флота за 1941-1991 годы;
военных трибуналов и военных прокуратур Народного комиссариата внутренних дел СССР и Министерства внутренних дел СССР за 1941-1953 годы;
военно-строительных частей и учреждений Министерства обороны и других министерств и ведомств;
соединений, воинских частей и организаций Железнодорожных войск;
профсоюзных и других общественных организаций Вооруженных Сил.
Центральный архив МО РФ играет значительную роль в решении социально-правовых вопросов, а также ведет интенсивную работу по приему документов от войск, разработке военного архивоведения и использования документов.
На основе информации, хранящейся в ЦА МО, изданы военно-исторические труды, энциклопедии и Всероссийская Книга памяти, написаны биографические очерки, истории воинских частей, мемуары и многое другое.
Источник: http://www.archive.mil.ru/archival_service/central.htm Здесь мне нашли сведения о месте захоронения деда, пропавшего без вести в 1941 году
Остальные ответы