«Кукурузник» - распространенное название небольшого одномоторного самолета. Так называли самолеты Ан-2, По-2, У-2. "Кукурузник" - это название, которое перешло к Ан от У-2 (По-2)
Это самолеты сельхозавиации, использовались гораздо более широко (для перевозки людей в том числе) . Название сие произошло от того, что данные самолеты использовались для обрабатывания полей кукурузы, так как растения высотой около 2-х метров с помощью наземной техники обрабатывать было проблематично. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Другая версия - название от возможности низкого, бреющего полета - пратически - на высоте кукурузы. . :-)
Так же, как версия - этот самолет мог приземлиться практически везде, в том числе и на обрабатываемые им же кукурузные поля.
можно коротко.