Ветировать каково значение этого слова?

Ян галабурда Профи (600), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
SinisterFunster Высший разум (119505) 11 лет назад
наложить вето. от латинского veto - запрещаю.
запретить, короче
как разъясняет вики, это:

право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

Вето может быть абсолютным (например, как в Совете Безопасности ООН, где постоянные члены могут заблокировать любое решение, принятое Советом) , или относительным (например, как в законодательной системе США, где Палата представителей США и Сенат США двумя третями голосов могут преодолеть вето Президента) .
Среди относительного вето различают «сильное» и «слабое» вето. При слабом вето парламент обязан лишь повторно рассмотреть законопроект. Для его преодоления достаточно такого же большинства, как и для принятия обычного закона. Сильное вето может быть преодолено лишь квалифицированным большинством, иногда с соблюдением усложнённой процедуры. Следует отметить, что вето позволяет блокировать принятие решения и останавливать изменения, но никоим образом не может быть использовано для проведения каких-либо реформ. Вето является механизмом поддержания статус-кво, а не формирования политики.

Вот решили РФ и Китай ветировать решения по демократизации в Сирии и пока что НАТО тудыть не лезет.. .
А не станут ветировать, как по Ливии, и...