Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что делать чтоб быстрее зажили десна после удаления зубов. подскажите

Василий Корнух Знаток (371), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2375866) 11 лет назад
Рекомендации после удаления зуба

Во время заживления очень важно соблюдать правила гигиены рта. В день, когда был удален зуб, лучше не чистить зубной щеткой зубы, находящиеся в непосредственной близости от места удаления. Это не значит, что зубы совсем не нуждаются в уходе! Более того хороший гигиенический уход за полостью рта улучшает заживление. Просто следите, чтобы движения щетки в месте возле удаления были более мягкими и аккуратными. В первые сутки после удаления полоскать рот противопоказано. Полоскание следует заменить ротовыми ванночками из отваров трав или антисептиков, не содержащих спирта или других раздражающих веществ.

Если удаление было трудным, на последующие 24 часа врач может прописать вам диету из жидких или мягких продуктов. Если же удаление было достаточно простым, вам достаточно следить за тем, чтобы жевать зубами, которые находятся как можно дальше от места удаления. Избегайте приема острой, кислой, горячей и травмирующей пищи. После приема пищи обязательны ротовые ванночки в первые сутки, и полоскания в последующие дни, чтобы лунка не забивалась остатками пищи.

Горячие жидкости могут растворить формирующийся в лунке сгусток крови - поэтому на сутки после удаления исключите их из своего рациона. Воздержитесь также на это время от газированных напитков и алкоголя, особенно если принимаете антибиотики или другие препараты!

На 3 дня отказаться от бани, горячей ванны, сауны, солярия, исключить физические нагрузки и любой нагрев организма. От этих процедур может подняться давление, произойти выпадение кровяного сгустка из лунки зуба — появятся боли, отек, начнется кровотечение и другие неприятности. Для чистюль — можно принимать душ и мыть голову. Но недолго и без фанатизма.
Не ковыряться в лунке, не пытаться ее прочистить или промыть. Старайтесь не трогать лунку зуба языком.
ПОДРОБНО: http://stsvv.livejournal.com/48491.html
http://www.healthy-smile.info/articles/72-2010-04-16-16-23-38
http://www.justlady.ru/articles-124798-udalenie-zuba-chto-delat-posle-udalenie-zuba-oslozhneniya-otek-krovotechenie