Просветите, плиз, люди добрые! Когда НЕ КАПРИЗНЫЙ ( некапризный) пришется слитно, а когда раздельно: и

Мотя мотя Оракул (73305), закрыт 11 лет назад
вообще, пишется ли слитно ?
НЕКАПРИЗНЫЙ
....НЕ КАПРИЗНЫЙ
смотрела
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.53
по правилам получается только раздельно- тк синонима другого корня к НЕКАПРИЗНЫЙ я так и не подобрала
а в инете встречается и слитное написание
вот и Достоевский. .
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/47528
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 11 лет назад
Чаще, конечно, пишется раздельно - отрицается качество "капризный".
Однако "некапризный" тоже имеет право на существование, хотя употребляется редко.
Некапризный человек– лёгкий в общении, уживчивый, общительный, беспроблемный, послушный
титан-цинк - «НЕКАПРИЗНЫЙ МАТЕРИАЛ» (пластичный, удобный)
Некапризная погода – постоянная (капризная – непостоянная, меняющаяся)
Это прилагательное учёные относят к малоупотребляемому классу, но оно есть.
Остальные ответы
Mark Beavis Мастер (2188) 11 лет назад
Думаю что в последней ссылке просто опечатка. Поскольку "некапризный" выглядит довольно-таки дико.
п. с. И кстати, в инете вообще много чего встречается. Порой сидишь, смотришь и думаешь: "Как же такое могло вообще прийти в голову? ".
Мотя мотяОракул (73305) 11 лет назад
какая же это опечатка?...
письмо Достоевского
Mark Beavis Мастер (2188) Как будто Достоевский не мог сделать опечатку. Да и вообще, кто он такой? Творец и "законодатель" русской орфографии? Просто писатель, просто человек. И как всякий человек мог и, как мы видим, ошибался.
Crystalina CieLin Мастер (2072) 11 лет назад
Слитно могут быть написаны те слова, которые можно заменять синонимами. Нехороший-плохой. Слово некапризный нельзя поменять на синоним вроде, и следовательно такого слова нет, правильно писать не капризный.

Хотя Достоевский мог и сказать некапризный. Авторские тексты отличаются уникальной стилистикой, в них это приемлемо. А на экзамене или в статье для газеты за это шишку можно набить, не каждый - Достоевский;)
NBfotoS Ученик (200) 5 лет назад
В орфографическом словаре "некапризный". Раздельно, если есть противопоставление. А синоним - покладистый, например.