Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие документы нужны для оформления визы?

иван ковальчук Ученик (230), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75106) 11 лет назад
Получение шенгенской визы
Для получения шенгенской визы (для временного въезда до 90 дней) установлены единые требования.

Заявитель должен:
иметь действительный загранпаспорт, срок действия которого, как минимум, на 3 месяца должен перекрывать срок планируемой поездки;
иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, туристический ваучер и т. п. заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона) ;
располагать достаточными финансовыми средствами на время пребывания (из расчета 100 $ США на каждый день) и для возвращения в страну гражданства или в третье государство, куда гарантирован его въезд (билеты или подтверждение об их резервировании) либо быть в состоянии приобрести эти средства легальным образом;
иметь соответствующее международное медицинское страховое свидетельство (страховой полис должен быть действительным для всех стран Шенгенской зоны) ;
не значиться в списке лиц, въезд которым в страны зоны закрыт;
не представлять опасности для общественного порядка и национальной безопасности или международных отношений стран-участниц;
заполнить анкету, большинство вопросов которой едины для всех стран Шенгенской группы.
Необходимые документы
Требования могут различаться в зависимости от того, в какой стране вы получаете визу. Список основных документов:

Для получения визы при групповой поездке через агентство
Загранпаспорт.
1 фотография.
Анкета с контактными телефонами (важно, чтобы по ним действительно можно было дозвониться) .
Справка с места работы (с указанием должности и оклада) .
Согласие на выезд несовершеннолетних детей (если следуют с сопровождающим или одним из родителей) .
Ксерокопия всех страниц общегражданского паспорта.
Копия (или оригинал) свидетельства о рождении (если ребенок следует с сопровождающим или одним из родителей) .
На детей от 15 лет необходимо получить отдельный паспорт.
Документ, подтверждающий финансовую состоятельность — справка о покупке валюты из расчета 50 $ в день или выписку со счета кредитной карты. Также часто подходит просто копия кредитной карточки.
Для получения визы самостоятельно
Загранпаспорт (со сроком действия не менее 3–4 месяцев после окончания срока запрашиваемой визы) . Если паспорт был недавно заменен, крайне желательно иметь предыдущий, или ксерокопию станиц с визами.
Ксерокопия первой страницы загранпаспорта.
Общегражданский паспорт.
Ксерокопия всех страниц общегражданского паспорта (в том числе пустых) .
4 фотографии.
Приглашение от ваших друзей, проживающих в стране-члене Соглашения, от фирмы, от туроператора, или оплаченная бронь в гостинице (хостеле) на столько ночей, на сколько Вам нужна виза.
Авиабилет или бронь.
Страховка на время поездки (с покрытием всей поездки) .
Справка с места работы (с указанием должности и оклада) .
Справка о покупке валюты на сумму не менее $50 на число дней пребывания, или выписка из банковского счета (кредитной карточки) .
Согласие на выезд несовершеннолетних детей (если следуют с сопровождающим или одним из родителей) .
Анкета консульства, заполняемая на месте.
При въезде в Шенгенскую зону от вас потребуют предъявить паспорт и визу. Будьте также готовы предъявить приглашение, авиабилет и/или ваучер от туроператора (турагентства) . Некоторые посольства, например, Голландия, оформляют визы только при личном присутствии. Кроме того, сроки получения и действия шенгенских виз во всех странах очень сильно различаются.