Свет фар! Помогите разобраться!!!

Елена Романова Ученик (16), на голосовании 11 лет назад
Всем привет! Я уже замучилась со свой ваз 2110 2003 года выпуска. У меня не горят нормально габариты, ближний свет фар. Сначала перестал гореть ближний правый свет, разобрала фару посмотрела, патрончик куда вставляется лампа (или как ее еще называют колодка) не плотно держал лампу, то есть если прижать рукой патрон к лампе свет загорался. Позвала "умного соседа-мужчину" тот решил что надо прочистить контакты и засунул нож!! ! в разъем патрона- искры, дым и как следствие лампа перестала гореть вовсе. , утянув с обой на тот свет и фирменный предохранитель (а достать в нашей деревне ничего кроме хлама китайского, от которого машина и вовсе сгореть может, невозможно ). Купила поставила китайский предохранитель и лампу. Так как найти у нас колодку не удалось, вырезала из резины полукруг и прижала колодку к лампе и закрыла плафон. Свет появился и не пропадал) но включив противотуманки, оказалось что перестала гореть левая ( а противотуманки новые) . Через пару дней отказал ближний левый свет, и что самое интересное, заработали противотуманки! Хотя я туда и не лазила и ничего не делала. Потом перестал гореть левый задний габарит, открыла посмотрела оказалась плата просто говно, уплотнила лампу габарита заработало но ненадолго. Вообщем сейчас не работает левая сторона-задний левый габарит, левый ближний свет, левая противотуманка. Лампочки все проверяла- все исправны. В сервис ехать не хочу, хочу научиться сама. Объясните кому не трудно я смогу сама еще посмотреть и что сделать. Слышала про какую то массу. Что это такое, где находиться и как ее ремонтировать. Прошу тех кто не знает не писать два слова, посмотри это сделай то. Я прошу чтобы мне подробно объяснили как и с чего начать чтобы разобраться. Я в общем начинающий водитель и еще ничего особо не знаю...
Голосование за лучший ответ
алексей Мудрец (16376) 11 лет назад
при коротком замыкании могли подгореть контакты выключателя габаритов, находится он в салоне с помощью его вы включаете габариты.
Или сгорели контакты реле которое на свет (если они есть не помню) , Вот вам два самых вероятных варианта.
Лучше езжайте в сервис.
Точный ответ можно дать только при осмотре
сергей малышев Профи (779) 11 лет назад
возьми какую небудь штуку у шмякни своего соседа по балде чтоб не совал свой ножик куда не следует! а потом спокойно иди покупать новые фары!!!
zzz...ZZZ...zzz Ученик (219) 11 лет назад
Обратись на Станцию Тех Обслуживания! там тебе всё сделают! а вообще может быть что предохранители сгорели! или контакты барахлят
Дмитрий Пронин Знаток (350) 11 лет назад
масса это "-",т. е. питание всех схем и потребителей (лампочек) идет от + АБ к -, а минус в свою очередь замкнут на корпус авто, поищешь-найдёшь провод прикрученый к корпусу. сосед тебе либо релюшки спалил, либо блок предохранителей, проверь их.
Александр Королев Просветленный (37012) 11 лет назад
Про сервис не говорим? Тогда помочь нечем. Масса - в вашем авто РАЗДЕЛЁННАЯ. ( На каждый потребитель - своя) . Попробуйте ( если сможете) кинуть дополнительную массу на каждую фару, для проверки. ( я у себя на сервисе с этого и начинаю).
Павел Мыслитель (7713) 11 лет назад
Принцесса, ты умница! Среди мужиков такие редкость, тут девочка!
Леночка, должен тебя огорчить, при "коротком замыкании" упругость прижимных контактов проподает, а значит их необходимо заменить новыми. Электрооборудование, "вещь" тонкая и без подробной цветной схемы не обойтись. Я тебе советую не рискуй, потому, что машина горит не более пяти минут и горят они из-за электропроводки! Сейчас лето, съездий в город, к хорошему электрику, ему это пара пустяков. Да и сама подсмотришь и расспросишь, что и как. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Желаю успехов!
илья аль-фалуджа Ученик (183) 11 лет назад
если контакты плохо прижимаются то можеш выташить из заводских гнезд "мамки" и окуратненько прижать их плоскагубцами чтобы "папа" мог плотнее прижатся. ближний свет не горит скорее из за релюхи но может и перегореть дорожка на плате блока предохранителей (но чтобы проверить тебе нужно прозвонить контакты на самом блоке) . с задним габаритом у меня было тоже самое было тоже самое, я почистил контакт массы и корпус ( еше можеш прочистить спиртом плату ).