В лесу - леший, в пруду водяной, в бане банный, в доме домовой.. . А как называется дачный, садовый или огородный дух?

Ёрш Искусственный Интеллект (507298), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
... Который то мешок с мочевиной спрячет, то грабли подложит, то горох в косичку заплетет.. . А если уважить его - то и потерянную калошу вернет, и бочку водой наполнит, и ежа приведет...
Дополнен 11 лет назад
Вот, нашла статью, что есть конкретная нечисть - Полевик, а также Мокошь, покровительница земли вообще.
http://www.websib.ru/~gardarika/Kapishe/volxv.htm
Дополнен 11 лет назад
А также упоминание, что: "Нечисть вездесуща, однако её собственным пространством являются лишь нечистые места: пустоши, дебри, чащобы, трясины, непроходимые болота; перекрёстки, росстани дорог; мосты, границы сёл, полей; пещеры, ямы, все виды водоёмов, особенно водовороты, омуты; колодцы, сосуды с водой; нечистые деревья - верба, орех, груша и т. п. ; подполья и чердаки, место за и под печью; баня, овины, хлев и т. д. ", т. е. на неухоженных участках их много больше)
http://4stor.ru/uchebnik/duh/15276-nechist.html
Лучший ответ
СВЕТЛАНА ИВАНОВА Мудрец (13689) 11 лет назад
У нас в СНТ главный дух Господин ВОДОЛЕЙ. Все за ним бегают, все на него молятся. А он неуловим, как дух, то на одной улице важно прошагал, то на другой прошмыгнул. Вода-то по часам и не всем хватает, вот он у нас очень Нужноуважаемый.
Остальные ответы
Валентина Тимофеева Мыслитель (9274) 11 лет назад
флорик, от слова флора
ЁршИскусственный Интеллект (507298) 11 лет назад
Тогда, может, и правда, не дух, а богини - Флора, богиня цветов, Деметра (Церера) - богиня плодородия, Гестия (Теллус), богиня домашнего очага, Гея, богиня земли, Кибела, богиня гор, лесов, зверей...
У кого-то на даче владычествует Дионис, у кого-то Морфей, а у кого-то Марс, не приведи Господи....)))))
Все греки, да римляне....
Валентина ТимофееваМыслитель (9274) 11 лет назад
флора - это означает растительный мир, а фауна - животный мир данной местности
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Ящерица и малиновка. Какое имя дадите, такое и будет.
Манечка Гуру (3159) 11 лет назад
Может гном? говорят они землю защищают, я себе уже одного поставила)))
ЁршИскусственный Интеллект (507298) 11 лет назад
Скорее - свои подземные богатства....
Бебых Светлана Профи (655) 11 лет назад
Не важно его название, главное почитать его, как дух земли, уюта и порядка на участке. Вы можете себе сами придумать и даже соорудить из какого-либо пня или бревна.