C кем остается ребенок после развода если он гражданин РФ, а у матери другое гражданство.

***Даяна*** Профи (942), на голосовании 11 лет назад
У меня гражданство Украины, а у мужа гражданство РФ, ребенок прописан с ним. Разрешение на вывоз ребенка заграницу он не дает не под каким предлогом.... подскажите с кем в таком случае при разводе остается ребенок?
Голосование за лучший ответ
Алексей Гринёв Мудрец (13050) 11 лет назад
Не правильно ставите вопрос, - ребёнок - гражданин РФ и как любой несовершеннолетний гражданин РФ, может быть вывезен за границу только с письменного и нотариально заверенного согласия обоих родителей (или одного, если второй вывозит ребёнка) .
Следовательно, гражданкой какой бы страны Вы не являетесь, Вам не разрешат вывести ребёнка без согласия отца.

Dura lex sed lex

Относительно того, с кем останется ребёнок:
Если Вы будите судится с мужем в России, то решение суда будет обязательно к исполнению.
Если дело будет рассматривать украинский суд, то суд РФ вправе вынести другое решение по встречному иску, и исполнение судебного решения будет производиться согласно приговору суда РФ.
***Даяна***Профи (942) 11 лет назад
Даже после развода?(если при разводе ребенка оставят с матерью).
Алексей Гринёв Мудрец (13050) Собственно, уже ответил в дополнении к первому посту.... Если решением российского суда ребёнка оставят Вам, то вы сможете вывезти его из страны. Если решение примет украинский суд, то Ваш муж сможет оспорить его в российском суде. Решение суда РФ, в этом случае, будет решающим.
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 11 лет назад
Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, на территории РФ и по законодательству РФ.
Из вопроса следует понимать, что ребенок является гражданином РФ, если "прописан с ним" и "Разрешение на вывоз.... он не дает... ", также следует понимать, что супруги совместно проживают в РФ.
Согласно СК РФ и Минской конвенции права и обязанности в отношении детей определяются законодательством государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
Степан Искусственный Интеллект (104913) 11 лет назад
Если ребенок родился в России, то он по рождению гражданин России. Если суд признает, что отец в состоянии нормально воспитывать мальчика, то он останется с отцом. При вынесении решения гражданство ребенка будет решающим.