Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выкормить 10 дневных кроликов, оставшихся без крольчихи?

Галина Шапорова Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 11 лет назад
Обеспечить кролику тепло (не выше человеческого тела)
Можно попробовать искусственное вскармливание.. . подойдут детская смесь "малютка 0 месяцев" ...или смесь агуша из детского питания... смесь разводят густо, добавляют на кончике ножа "лактобифадол" (ветаптека).. . кормят из инсулинового шприца без иглы.. . 1 раз в 3-4 часа.
Осиротевших диких крольчат кормят козьим молоком, в которое добавляю ацидофилин. Избегайте добавлять в смесь Эсбилак (Esbilac). Кормите крольчат только два раза в день!
Новорожденные до одной недели: 2-2 1/2 куб. см. каждое кормление (два кормления в сутки) .
1-2 недели: 5-7 куб. см. каждое кормление (два кормления в сутки) . Объем корма зависит также от размеров крольчонка. Чем меньше крольчонок, тем меньше объем корма. Крольчатам, у которых не открыты глаза, требуется массаж, чтобы они могли сходить в туалет.
2-3 недели: 7-13 куб. см. каждое кормление (два кормления в сутки) . Глаза открываются в возрасте около 10 дней. К смеси начинайте добавлять тимофеевку луговую и овес (сено) , гранулированный корм и воду.
3-6 недель: 13-15 куб. см. каждое кормление (два кормления в сутки) . Объем корма зависит также от размеров крольчонка. Чем меньше крольчонок, тем меньше объем корма.
После каждого кормления важно заставить кролика сходить в туалет. Для этого теплым влажным полотенцем мягко поглаживайте анальную область крольчонка, пока он не начнет мочиться. Пока крольчонок не окончит мочиться, не прекращайте массаж.
Как только у крольчат откроются глаза, в рацион можно вводить гранулы люцерны, сено, овес (сено) , тимофеевку луговую. Диким крольчатам дополнительно скармливают свежую зелень, например, ботву моркови, петрушку, листья одуванчика и т. д.
Можно добавлять в корм натертую морковь, овес (купленный в магазине) . Свежую зелень моют и дают в свежем виде, через несколько часов ее заменяют на новую. Диким крольчатам не дают гранулированный корм. Домашним крольчатам в возрасте 2х недель начинают давать простой гранулированный корм.
Как только дикие крольчата (американские) начнут есть сено и зелень, и в длину они достигнут 12 см, приходит пора выпускать их на свободу. Чем дольше вы их будете держать при себе, тем труднее крольчата будут адаптироваться на воле. Выпускайте крольчат только в сумраке или на рассвете. Зайчат выпускают в 9 недельном возрасте.
Остальные ответы
НатаЛЬЯ ************* Ученик (132) 7 лет назад
подскажите пожалуйста может ли крольчха сьесть 11 дневного крольченка. мамашка она у нас какая то не очень ответственная первый окрол родила 6 крольчат и на утро всех раскидала по гнезду замерзли.. второй окрол сделала два гнезда и родила 10 штук в двух были крольчата спустя три дня 6 крольчат раскидала тоесть одно гнездо во втором остались 4 крольчат счас им 12 дней но самое интересное то что буквально утром было 4 крольченка трое уже больших упитанных а четвертый мелкий и его как рас таки к обеду и нестало с маточника сам он немог никуда дется все обсматрела и не следа вот и думаю могла ли она его сожрать