есть ли на северном полюсе такое понятие как север и обратное на южном полюсе как юг?

jura petrov Гуру (2817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый jura petrov , здравствуйте! Вопрос правилтный и он важен для ориентации по сторонам горизонта на полюсах. Ведь например, как регистрировать направление ветра на полюсах - это важно для сообщения сводок погоды с метеостанций. При этом на северном полюсе во все стороны направление только на юг и направления на север нет, а на южном - по кругу направление только на север и нет направления на юг! Вышли из положения так: направление ветра регистрируется на полюсах по направлению меридианов (по кругу с запада на воститок, начиная с 0 град по Гринвичу). Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Остальные ответы
---- Гуру (4325) 16 лет назад
конечно есть. это понятие научное, а полюс все время движется
Мария Яковлева Гуру (3871) 16 лет назад
Если бы я там жила, у меня бы были. Например, дома обязательно нашла бы юг и север
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
если речь идет огеографическом (не магнитном) полюсе, то такого понятия в этой точке нет. С точки зрения математики - направление - это вектор, т.е. 2 точки. На полюсе этот вектор является вырожденным (одна точка), поэтому направления, как такового, там нет.
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
Чисто логически - на северном есть только одно направление - юг, а на южном - только север, но, по всей видимости, у географов не так все однозначно. Видите, Антон Грязнов говорит, что полюс все время движется.
WinJ Мастер (1884) 16 лет назад
По-видимому, речь идёт о географических полюсах, поскольку на магнитных полюсах нет понятий "север" или "юг", а есть только понятия "северный магнитный полюс" и "южный магнитный полюс". Движутся же только магнитные полюса, географические статичны. На географическом полюсе, к примеру, северном, понятие "север" будет означать "здесь", а понятие "юг" будет означать "в любом направлении" и наоборот на южном полюсе.
С другой стороны, можно находиться на магнитном полюсе, тогда понятия "север" и "юг" будут такими же, как и в любой другой точке вне географических полюсов.