У какого животного самая быстрая реакция в мире?

Дядя Скрудж Профи (995), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182638) 12 лет назад
у МАНГУСТа реакция быстрей, чем у змеи. Он успевает уворачиваться от ее выпадов.
А вот в растительном мире...

Учёные из нескольких французских университетов под руководством доктора Оливье Венсана из Университета Гренобля выяснили, у какого хищника самая быстрая реакция. Вне конкуренции оказалось растение пузырчатка обыкновенная – водное растение-хищник.

Пузырчатка охотится на мелких насекомых и ракообразных и обитает в пресных водоёмах и влажной почве. Растение расправляется со своей жертвой за половину миллисекунды. Специалисты с помощью высокоскоростной цифровой видеокамеры запечатлели процесс питания. Им пришлось использовать камеру, которая способна записывать видео со скоростью 10 тысяч кадров в секунду.

Пузырчатка обладает специализированными полыми ловушками для охоты. Сначала из ловушки выкачивается вся вода, в результате чего там возникает область с пониженным давлением. Как только жертва дотрагивается до специальных чувствительных волосков, стенки ловушки расширяются и добыча вместе с водой втягивается внутрь. Ловушка работает на разнице давлений внутри пузыря и воды. Затем в ловушку начинают поступать пищеварительные ферменты – пептиды и органические кислоты, которые переваривают жертву.

По словам учёных, этот механизм работает очень чётко и может повторяться сотни раз. По данным ботаников, в мире произрастает около 630 видов растений-хищников из 19 семейств, которые способны ловить небольших животных, в основном насекомых. До этого момента самым быстрым растением-хищником считалась венерина мухоловка, скорость захлопывания её листа составляет 100 миллисекунд

http://www.rgo.ru/2011/03/puzyrchatka-obyknovennaya-–-samoe-bystroe-rastenie/
Источник: ссылочка у тебя в почте
MUFASA2.0Ученик (208) 3 года назад
Вообще то гигантская самаламандра
Остальные ответы
Urwald Гуру (4106) 12 лет назад
муха
4Знаток (264) 3 года назад
Действительно, хрен поймаешь её