Что обозначает выражение.., что, якобы ---Дарёному Коню в Зубы не смотрят?...))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
Значение - к подарку не стоит придираться (коню осматривают зубы, чтобы убедиться в его возрасте и здоровье) .

Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Наследство - подарок") - "Даровому коню в зубы не смотрят".

В английском языке есть близкое выражение - осматривать зубы подаренному коню (look a gift horse in the mouth), со значением - критиковать или относиться с подозрением к тому, что досталось даром.

Выражение указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992, где отмечено, что оно произошло от пословицы - дареному коню зубы не смотрят (Don't look a gift horse in the mouth), которая отмечена в трудах священнослужителя 4-го века Святого Джерома (4th-century cleric, St. Jerome). В английском языке применяется с 16 века.

Подарок не обсуждают, принимают с благодарностью то, что дарят. Говорят, когда кто-л. получил в подарок какую-нибудь вещь, которая не очень правится и которую сам бы не выбрал. Не принято говорить в лицо дарителю.

Пословицу объясняют старинным обычаем внимательно осматривать зубы лошади при ее покупке, так как по ним легко определить возраст: у старой лошади зубы обычно стерты

Einem aufden Zahn fuhlen 'выпытывать (что болит) '. Эта пословица широко распространена в славянских (польском, чешском, словацком, сербохорватском и др. ) и неславянских языках.
В средние века она получила широкое хождение в Европе благодаря сочинениям философа Блаженного Иерони-ма.
В некоторых языках более известна в форме Дареному коню в зубы не гляди.
Укр. Дарованому конев! в зуби не заглядають (зубгв не Мчать — т. е. 'не считают');
польск. Darowanemu koniowiniezaglqda sie (nie patrzy sie) wzeby;
нем. Einem geschenkten Gaulsieht (guckt) man nicht ins Maul;
англ. Look not a gift horse in the mouth;
франц. A cheval donne il nefautpoint regarder dans la bouche;
ит. A chaval donato поп si guarda in bocca;
лат. Equi donati, denies поп sunt inspiciendi; Noli equi denies inspicere donati.

Ш А тетенька отнеслась с критикой: зачем же это, говорит, часы серебряные, а ободок желтый? Но маменька помирили, что даровому коню в зубы не смотрят. (Д. Лесков. Грабеж) .

Федор Капито-нович сначала струхнул, раза два обежал людей из своей бригады, <...> а потом и сам принес неполное ведро зерна. — Ты уж не обес судь, Петровна, — говорил он в амбаре, встретясь глазами с Ан фисой. — <...> Нуда я так понимаю: дареному коню в зубы не смот рят. (Ф. Абрамов. Братья и сестры) .

Однажды после отчетного со, - брания по итогам прошлого года наградили Константина путевкой на кавказский курорт Цхалтубо. Правда, на здоровье он не жало вался, ревматизм его не беспокоил. Но премия есть премия, а да реному коню в зубы не смотрят. (Известия. 03.10.83).

И хоть бы, говорю, уж, ну, елочка, ну, была. А это же уродина, у нее же ветки только с одной стороны растут, и верхушка, ну, в сторону, вытар- чивается. А дочка говорит: «Папа, папа, ну, зачем же ты так, ну, это же подарок, а дареному коню, ты сам знаешь, ну, в это самое вот не смотрят» . (В. Войнович. Елочка) .

На вернисаже стало извес тно, что 33 произведения, созданные современными художника ми разных стран за последние сорок лет, отобраны самим музеем. То есть конь дареный, но в зубы ему смотрели. {Аргументы и фаКг ты, № 12. 1995).
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 11 лет назад
Благодарствую за такой Интереснейший Отличный ответ..))..
Остальные ответы
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 11 лет назад
Нечего придираться к подаркам, чё подарили, то и бери.
Елена Оракул (82322) 11 лет назад
Значит, что надо благодарить за подарок, нравится он Вам или - нет!
Серж Оракул (82253) 11 лет назад
не длелать вида. что то фуфло. что подарили. типа мона засунуть в ...
Источник: ..этикет соблюдаемс.... ) ЭЭЭ типа интеллигенция.
Лучшая подруга Искусственный Интеллект (104775) 11 лет назад
Не проверяют качество подарка, не оценивают его. Человек старался, тратился, думал что подарить. Уже одно это заслуживает благодарности. Раньше возраст и здоровье коня проверяли по состоянию зубов, отсюда шла и цена. Не понравился подарок, скажи благодарю и делай с ним что считаешь нужным, хоть передари или отдай, ведь теперь ты его хозяйка.
Источник: Опыт, опыт и ещё раз опыт.
Чайка Владимир Мыслитель (8181) 11 лет назад
В старые времена покупая лошадь ей в первую очередь осматривали зубы. Если зубы целые и здоровые. Значить лошадь сильная и здоровая, как бы она не выглядела, её можно вымыть, откормить и будет огого. А когда дарили то смотреть дарёному коню в зубы считалось не приличным, не уважительным по отношению к дарующему. Так как раньше людям больше доверяли!
Alexandr Grand Оракул (58246) 11 лет назад
дают - бери, бьют - беги.
Oglinda Info Гуру (2750) 11 лет назад
Тут легче на примере показать, подарите мне пару элитных жеребцов, и я покажу Вам, как не смотрят в зубы. http://select-horses.livejournal.com/398.html
Николай ........ Профи (682) 7 лет назад
типа бери и не дергайся
Сергей Хрулев Профи (599) 1 год назад
Надо ценить то что тебе подарили