работать в Следственном Комитете

марина шемчук Ученик (193), закрыт 10 лет назад
подскажите, пожалуйста, по поводу работы в Следствееном Комитете... оч интересно, хочу туда устроиться, а сейчас практику там прохожу.... может кто еще и про медкомиссию расскажет?
Лучший ответ
- Просветленный (38515) 11 лет назад
Есть Следственный комитет России, в производстве которого находятся самые сложные преступления. А сотрудники данного ведомства наделены огромными полномочиями, обладают высоким статусом и правовым иммунитетом (неприкосновенностью) . Для работы в органах следственного комитета проходить Военно-врачебную комиссию НЕ НУЖНО! Достаточно получить 2 справки формы 086У из поликлиники по месту жительства, а также справка 001 ГС/у Терапевт, нарколог, психиатр, невропатолог) и пройти ЦПД (профотбор психологические тесты и возможно детектор лжи) . В Следственном комитете как раз существуют должности следователей-криминалистов (ранее данная должность называлась прокурор-криминалист) , а также непосредственно есть должности самих следователей.

Я уже давно сделал справки 086У (в частной клинике) и 001 ГС/у у Участкового Терапевта (при этом участковый терапевт посмеявшись сказала "У нас все годны", пусть в вашей службе и разбираются годны вы или нет. поставила подпись и печать, сказав на последок, "свободен" . Единственное, для работы в СК предъявляются высокие требования к интеллектуальному и умственному развитию личности. Например мне на ЦПД дали психологических тестов куда больше чем тем, кто устраивался в органы внутренних дел. Вот в принципе и вся медкомиссия для службы в Следственном комитете... не сравнить с той, которую проходят при поступлении на должность следователя МВД. Считаю к полицейским требования изначально завышены. Не пойму зачем следователю Районного ОВД (по кражам, угонам и прочей мелочевке) здоровье как в космос.. . БРЕД!

Думаю без знакомств в СКР не протолкнуться. Потому 2 варианта.
1. Искать знакомых
2. Идти работать на общественных началах (крутиться в этой сфере) и знакомые появятся

Старший следователь СК мне сказал: "За 1-2 года работы на общественных началах формируется опыт следственной работы у человека, появляются знакомства. Захочешь устроишься"

Вообще в СК я слышал после общественных начал реально устроиться, что не скажешь, допустим, о поступлении на службу в Прокуратуру. В Прокуратуре как правило дислоцируются одни "блатные" так как статус и ранг выше, работа, спокойнее и чище, легче чем в следствии. В Следствии движение кадров есть, не все выдерживают там… У меня знакомый 1,5 года был общественным помощником, устроился на должность, пол года не выдержал подал на увольнение.
«У меня семья, ребенок. Жена недовольная постоянно, где ты сутками пропадаешь, я одна тебя всё нет и нет И т. д. - его слова. Поэтому удерживаются там те, у кого ни семьи ни детей…

Вот у нас в городском Университете преподает бывшая следователь СКП, Старший советник юстиции в отставке – типичный следователь. К 60 годам у неё ни семьи, ни детей. Но зато начав свою карьеру в районной прокуратуре она дослужилась до должности следователя при Генеральной прокуратуре, там и ушла в отставку, на пенсию…

Поэтому в следствии нужны вот такие люди как она, я например, готов к такой жизни. Мой выбор это Служба всю жизнь в следственных органах!
Источник: Не служил в армии по состоянию здоровья, плоскостопие, но знаю что стану сотрудником Следственного комитета России
Остальные ответы
Дмитрий Знаток (277) 8 лет назад
За 1-2 года работы на общественных началах формируется опыт следственной работы у человека, появляются знакомства. Захочешь устроишься" - это полный БРЕД. Опыт следственной работы формируется при работе с живыми уголовными делами и живыми жуликами. Знакомые "нормальные" при работе на общественных началах ни когда не появятся, так как общественник - это ноль и никто, просто шнырь-помогало...
XXXXXXX XXXXXXXXx Знаток (298) 7 лет назад
Ну-ну, тебе сразу после универа дадут уголовное дело с 4 рылами по ч. 4 ст. 111 УК РФ и ты сразу тянуть начал. Без практики общественного помощника (это смешно). Общественников в каждом отделе кадров ставят в приоритет студентам, даже если блатной стал следователем это почти 90 % что уволят с позором, 12 дел всё же для аттестации надо, и материалы тоже отказывать надо, и поручение, а блатной с универа, даже порой объяснить не может чем материал доследственной проверки отличается от уголовного дела.
Почтальон Знаток (343) 6 лет назад
А сколько стоит работать в СК? Имеется ввиду сколько дать на лапу придется, кому дать не спрашиваю этот чел всегда найдется сам, чтобы туда попасть и дальше расти по службе .
Альфред Нигматуллин Ученик (151) 6 лет назад
НЕ служил в армии. Причина псариаз. Могу ли я работать в СКР ?
Кафедра САДиА, АлтГТУ Знаток (351) 5 лет назад
А требования к возрасту кандидата предъявляются? Скажем, не возьмут после 30, 35, 40?
Евдокия Радостева Ученик (106) 5 лет назад
В СК нет возрастного ограничения, как в полиции
Александр Лотарев Ученик (180) 4 года назад
Дайте дельный совет!

Я служил в МВД (тогда ещё милиция) без опыта в следствии, с армией около 8 лет. 10 лет тому назад уволился по собственному желанию. Всё это время работаю в электротехнической сфере электромонтажником. У меня юридическое среднее профессиональное образование. Пришло время получать высшее образование (всё это время такой возможности не было)... возникает вопрос, получать юридическое и идти на службу в СК (всегда хотел). Или техническое, продолжая работать электриком, в ожидании повышения (что мало вероятно) верить в то, что в нашей стране не будет глобальных кризисов, то есть всегда будет работа, а не административные отпуска за свой счёт, и надеется что я буду нужен до 65 лет))

Самое главное то, что высшее я получу в 39 лет, есть ли смысл идти в СК, и тратить время на получения юридического...

Хотелось бы выслушать мнения специалистов!

Дайте совет, люди добрые!!!