Что такое крап? Связано с игральными картами.

Davronbek Muratov Мастер (1575), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
superlaky32 Мыслитель (5715) 12 лет назад
Шулерские метки на "рубашке" карт называются крапом.
РЯЗАНОВ Виталий Профи (676) 12 лет назад
метка на карте (незаметная для других)
3_H_A_X_A_P_b Мудрец (10776) 12 лет назад
Крапленые карты

Крапленые карты применяются с давних времен в самых различных азартных играх и для выполнения карточных фокусов. Существуют десятки способов метить карты, однако основными приёмами крапления всегда были ретуширование рисунка и нанесение царапин иглой или лезвием.

Минусами всех старых техник является то, что достаточно опытные игроки могут без проблем разгадать секрет меченой колоды. На помощь пришли современные технологии: благодаря нанесению специальных чернил на рубашку карт, увидеть которые можно только при использовании технологий, поглощающих определенную часть спектра света, современные шулера и фокусники становятся практически неуловимыми.

Среди крапленых карт сейчас можно встретить два основных вида:
•Люминесцентные карты для использования со специальными очками или контактными линзами для карт такого типа. Когда вы носите такие линзы вы можете читать маркировку карт нанесенную на них, которая невидна невооружённым глазом.
•Карты для использования совместно с видеокамерами. Это более продвинутый вариант люминесцентной маркировки. Чтобы никто посторонний не смог заподозрить использование меток, на такие карты наносятся знаки, которые полностью недоступны для восприятия человеческим глазом даже при использовании специальных контактных линз. Знаки улавливаются высокоскоростной видеокамерой использующей электронные фильтра и отображаются на экране вашему партнёру находящемуся в другом помещении.