Работа на гос. службе. Есть ли льготы для тех кто не служил в армии?

Евгений Семенов Знаток (301), закрыт 11 лет назад
Слышал где-то, что если работаешь в прокуратуре, суде и т. д. это защитывается как альтернативная служба)
Лучший ответ
- Просветленный (38518) 11 лет назад
Федеральная государственная служба в любых органах (МЧС, МВД, ФСКН, ФСИН, Прокуратура, СК России и пр. ) не является основанием освобождения от срочной службы в армии и зачету в качестве альтернативной службы не подлежит.

Согласно действующему законодательству после окончания образовательных учреждений МЧС, МВД, ФСКН, ФСИН, Таможенных органов, лицам обучавшимся в качестве курсантов присваивают специальные звания, трудоустраивают и предоставляют отсрочку на время службы в этих органах и учреждениях.

Есть знакомый, которые после окончания обычного гражданского ВУЗа стал помощником прокурора, и работает в прокуратуре с приписным (!) Аналогичные случаи и в Следственном комитете. Хотя согласно закону отсрочка сотрудникам следственного комитета и прокуратуры не положена. Но военкомат их почему-то не трогает.. . Но ничего удивительного, ведь понятно же каким образом без службы в армии, сразу же после окончания ВУЗа они попали на работу в такие серьёзные структуры.. .

Льгот тем, кто не служил в армии согласно действующему законодательству не предусмотрено.

Избежать службы в армии можно окончив военную кафедру при гражданском ВУЗе, либо поступив в Военный Институт Министерства Обороны, либо в Институт пограничных войск ФСБ России. В этом случае, гражданин освобождается от воинской повинности. Т. к. по окончанию этих учебных заведений присваивается воинское звание: "Лейтенант Армии"
Источник: Глубокие познания в данной сфере
Остальные ответы
ТАБАК!!ГОГЕН!!!!!!!!СПИДОВАЯ!!!! Просветленный (25447) 11 лет назад
Если ты устроился служить туда по призыву от военкомата, да засчитывается. Ну если сам устроился никаких засчетов не идет.
Чёрный День Мудрец (19374) 11 лет назад
Скорее, наоборот: служба в вооружённых силах может являться льготным условием для получения высшего профессионального образования.