В каком городе находится древнейший из сохранившихся русских кремлей?

Пользователь удален Гений (72817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Новгородский Детинец (Кремль), XI-XV вв., XV-XX вв. Древнейший из сохранившихся русских кремлей. "На весну Володимир заложил Новгород и сдела его", Летопись,1644 г.
Реконструирован на рубеже XV-XVI вв. для укрепления мощи Российского государства.
Кремль первоначально называли в Новгороде Детинцем; полагают, что со строительством этого крепостного сооружения связано само возникновение города на Волхове.

По одной из гипотез, на месте нынешнего города в пору становления древнерусского государства располагались три посёлка. Об этом свидетельствуют и установившиеся в древности названия концов (Славенский, Неревский).
Поселения быстро росли, и в X веке была сооружена крепость на участке, который до той поры оставался незаселённым, т.к. здесь находилось Буевище (кладбище),а в языческие времена культ предков был высоко почитаем.
Вновь выстроенную крепость стали называть Новым городом.
Новгородский Детинец - древнейший из сохранившихся русских Кремлей.
Источник: Лимит фото...
Остальные ответы
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
По-моему, в Переславле Залесском
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Новгородский Детинец (Кремль) XI-XV вв - Древнейший из сохранившихся русских кремлей.
"На весну Володимир заложил Новгород и сдела его",
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Коломенский Кремль,однако!
Под ним собирались на Кулековскую битву,
Новгородский Детинец - Век курит!
zosi Мастер (2387) 16 лет назад
новгородский кремль - Древнейший Кремль, основан в 1044 году Князем Ярославом. На его территории располжены Софийский собор (1045-1050 гг), звонница Софийского Собора, Владычная (Грановитая) палата, памятник "Тысячелетие России".
Источник: Ответ Л. Ярошенко(лучший)
Vovan Secret Ученик (198) 16 лет назад
Для Топ Апа

http://www.podmoskove.ru/monastir/7_mon.html

В начале шестнадцатого века вслед за Московским Кремлём, строительство которого завершилось в 1495 году, великие князья московские укрепляют рубежи государства – строят в городах, имеющих стратегическое значение, неприступные каменные крепости. Таким городом на юго-восточном направлении являлась тогда Коломна. В 1525 году великий князь Василий III издал Указ, содержащий строки: «делать в Коломне град каменный» . 25 мая этого же года строители начали грандиозные работы, к которым были привлечены многие жители Коломны и окрестных сёл.

Всё-таки он (Новгород) ВЕЛИКИЙ, а курят все остальные ;-)

Кстати, там очень не плохой ресторан (прямо в башне) , он тоже называется "Детинец"