"Блуждание"КЛЕВЕТЫ из кодекса в кодекс? Политическая подоплёка? Причины-то какие в частом перемещении статьи?

mirozdanie Мыслитель (7882), закрыт 11 лет назад
Оч. интересно Ваше мнение. Отписывайтесь пжлста.

Слушала М. Барщевского. Редко его слушаю, реже - прислушиваюсь, но про норму о "Клевете", думаю, сказал верно.

Что такое клевета? Вот смотрите. Многие радиослушатели разницы этой не понимают. Есть норма Гражданского кодекса о возможности опровержения информации, взыскания ущерба, морального вреда за распространение ложной информации, порочащей честь и достоинство информации. Там бремя доказывания лежит на распространителе информации. Вот, кто-то написал, что я вчера с девочками в бане мылся. Я подаю в суд заявление и говорю о том, что это порочит мою честь, и доказывайте. И он должен доказывать, что я с девочками в бане мылся.

А с клеветой другая ситуация. Уголовное преследование за клевету возникает в случае заведомо ложного распространения информации. То есть это следователь должен доказать, что тот, кто эту информацию про баню распространял, он точно знал, что меня там не было. На что говорит: «Да мне же Маша сказала» . И у него уже нет заведомой лжи. А Машу нельзя привлечь, поскольку она публично эту информацию не распространяла.

Статья о клевете не работала, это была мертвая норма, почему Медведев и предложил ее исключить. Не потому, что клевета – это хорошо и Медведев одобрял клевету. Потому что эта норма не работала. Это тоже правовой нигилизм, когда есть пугалки в Уголовном кодексе, которые не применяются.

И тогда по инициативе Медведева были исключены как раз неработающие нормы Уголовного кодекса, мертвые нормы.

Предложение о введении ответственности за клевету сегодня – с моей точки зрения, мало того, что оно не последовательно, мало того, что это, по-моему, репутационный такой укол в отношении премьер-министра со стороны его собственной партии, но это еще просто и.. . Ну, как бы, понимаете, возникает вопрос: «А, ребят, за 5 месяцев что произошло? У вас какая-то статистика появилась? Отменили норму, и все стали клеветать? Кучу людей покончили жизнь самоубийством из-за клеветы? Политический строй изменился? Что-то рухнуло? Почему? Где статистические данные, которые свидетельствуют о необходимости введения этой нормы? Второе, а вы применять ее как будете? Как и раньше – норма есть, ответственности нет? » Вот поэтому я абсолютно не понимаю логики тех, кто предлагает эту норму сейчас ввести.

Более того, если кто-то кого-то где-то назвал земляным червем, то помимо Уголовного кодекса существует огромное количество других форм ответственности. В частности, ответственность рублем. В условиях рыночной экономики очень неплохо. Вы лучше заставьте суды применять.. . Введите в закон норму о том, что компенсация морального вреда за распространение ложной информации, порочащей честь и достоинство, не может быть менее миллиона рублей. Например. И тогда каждый хорошо почешет репу, прежде чем кого-то земляным червем назвать или кого-то с кем-то в баню отправить.

А у нас сегодня какая компенсация? Человека обгадили на всю страну (я уж сейчас не про интернет, я беру там центральное телевидение, газеты, радио) , и он идет в суд, доказывает свою правоту и получает возмещение морального вреда 10 тысяч рублей. Чего это такое? Эта ответственность должна быть разоряющей того, кто распространил ложную информацию, порочащую честь и достоинство. Она должна быть разоряющей. На Западе это миллионы долларов. Зачем уголовная ответственность? Добейтесь того, чтобы гражданско-правовые нормы работали.

Значит, есть хорошее правило: не умеешь реализовать то, что надо сделать, принимаешь новый закон.
Лучший ответ
Юрий Искусственный Интеллект (340709) 11 лет назад
Да здесь всё запутано, закон плохо работает. Честному человеку трудно добиться справедливости, а у плохого много "свидетелей"
Остальные ответы
Константин Веселов Мыслитель (7966) 11 лет назад
отлично, что вновь ввели! ! И, кстати, Навальному уже присудили 30.000 руб. за клевету. На него в суд подал обычный пенсионер. за слоган-ЕР-жулики и воры. Это анального слоган. Вот и получил. Так что нехрен тут демагогию разводить! И еще сегодня Путин подписал закон о конфискации. Тоже не нравится? ? А я считаю-давно надо было это сделать!
mirozdanieМыслитель (7882) 11 лет назад
успокойтесь. у меня чисто интерес. на экзамене эту статью отвечала. расстроилась, что отменили. щас опять вводят без лишения свободы.
Константин Веселов Мыслитель (7966) я и не беспокоюсь...
Фома Неверующий Профи (564) 11 лет назад
Намедни примут поравку к УК ст. 58-прим все 12 пунктов...
mirozdanieМыслитель (7882) 11 лет назад
а что там? просвятите пжлста...
Фома Неверующий Профи (564) это много лет и без имущества...
Lana Знаток (425) 11 лет назад
А какие причины были переименовывать милицию в полицию? Решения государей часто не понять простым смертным. Жаль что нам не объясняют доходчиво. Может и недовольства меньше будет...
mirozdanieМыслитель (7882) 11 лет назад
как раз Борщевский объяснил, почему правильно убрать было... я с ним согласна.
не реализовывается на практике статья, когда она в УК РФ.
Lana Знаток (425) А Вы статью внимательно читали? Цитата: "Предложение о введении ответственности за клевету сегодня – с моей точки зрения, мало того, что оно не последовательно, мало того, что это, по-моему, репутационный такой укол в отношении премьер-министра со стороны его собственной партии, но это еще просто и... Ну, как бы, понимаете, возникает вопрос: «А, ребят, за 5 месяцев что произошло? У вас какая-то статистика появилась? Отменили норму, и все стали клеветать? Кучу людей покончили жизнь самоубийством из-за клеветы? Политический строй изменился? Что-то рухнуло? Почему? Где статистические данные, которые свидетельствуют о необходимости введения этой нормы? Второе, а вы применять ее как будете? Как и раньше – норма есть, ответственности нет?» Вот поэтому я абсолютно не понимаю логики тех, кто предлагает эту норму сейчас ввести. "