Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как проверяют качество воды из-под крана?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Для проверки воды на качество можно обратиться в СЭС, отделение Водоканала, фирму, занимающуюся продажей фильтров или независимую лабораторию, специализирующуюся на проведении анализа воды.
В этих организациях существуют лаборатории, оснащенные современным спектрофотометрическим оборудованием с применением быстрорастворимых реактивов, что обеспечивает высокую точность и достоверность анализа. Анализ проводится следующим образом: вода распыляется в высокотемпературном пламени (2300 - 2900 С). Сквозь пламя пропускается излучение специальной лампы (лампа с полым катодом). Для каждого определяемого элемента - она своя. При определенных длинах волн (как в видимом, так и в УФ-диапазоне) фиксируются максимумы поглощения излучения атомами определяемого элемента и сравниваются с поглощением стандартных количеств того же элемента. Таким образом можно очень точно определить концентрацию примеси в воде.
Обычно в таких лабораториях время исполнения анализа - один, два дня. Лаборатория составляет протокол и дает заключение о пригодности источника воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения, с пециалисты рекомендуют конфигурацию системы очистки воды, если вода не пригодна для питья. Полный анализ различных типов вод составляет 22-24 показателя.
Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по содержанию вредных химических веществ. СанПиН 2.1.4.1074-01,определяющие качество питьевой водопроводной воды, можно скачать здесь:
http://www.businesseco.ru/content/document_r_8314A377-84E8-44B0-82AC-F1F37B5A0F60.html
Источник: Работаю на таком приборе.
Остальные ответы
анатолий Мастер (1752) 16 лет назад
прокипятить, отхлорировать, профильтровать - и для безопасности пива напиться.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
На вкус на цвет и на анализ в хим. лаборатории на бак и содержание нефтепродуктов и солей тяжелых металлов.
Alexandr Гуру (3257) 16 лет назад
ну вообще там несколько параметров: содержание катионов и анионоа, жесткость, содержание биорганизмов, кислотность и тд. обычно это делают санстанции в лаюораторных условиях или другие организации имеющее акредитованные лаборатории, но сейчас в россии выпускаются экпресс тесты для проверки качества воды, они конечно не дадут такой степени достоверности анализа как лаборатория но крайней параметры вычяслить позволят.
Дышите глубже... Гений (77595) 16 лет назад
Я обычно органолептически определяю все параметры жидкости...