Почему не включается газовая колонка?

Midnight sun Профи (723), закрыт 11 лет назад
Вчера поставили новую колонку-автомат Oasis. Сегодня поменяли водонапорные трубы. Все отлично работало, помылась вся семья. Вечером бабуля пошла на кухню мыть руки и чуть не ошпарилась. Из крана лился кипяток (таймер показал температуру в 52 градуса!!!) . Она тут же выключила кран. Я пошла проверять, что такое, регулировать напор и температуру, если нужно. Когда снова открыла воду, колонка попросту не включилась. Искры нет, таймер не работает. В чем дело? Колонка совершенно новая! Неужели китайцы делают их так, что даже неделю проработать не может? Батарейки покупали дорогие, могли ли они тут же сесть?
Лучший ответ
Slava Мудрец (11979) 11 лет назад
оазис совсем не айсовая фирма (особенно водогрейные колонки) , для начала замените батарейки. Если заглянуть с низу то на трубе (холодной ) стоит автоматика и можно разглядеть микропереключатель с лапкой (бывает автоматика выходит из сторя) , если поддеть этот переключатель отверткой (имитация открывания крана) то должен раздаться треск (искра) и открыться клапан газа, как следствие розжих колонки, если нет щелчка клапана (сгорел) газ не пойдет, если небудет искры (сгорел розжиг) а клапан газа щелкнет)) ) то под замену розжиг.
ну вот в кратце курс ремонта колонок)) )
Хотя если это для бытового разума сложно, то лучше вызвать мастера)) )
удачи)!!!
Источник: личный опыт
SlavaМудрец (11979) 11 лет назад
если уж всетаки оазис не захотите ремонтировать, то посоветую поставть полный аналог Нева транзит Питерской сборки (цена на 200-1000р больше) из 20 установленных 2 случая ремонта 1 заводской брак 2 протечка лягушки (автоматики включения) и окись контактов ТОГО САМОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ)))
Midnight sun Профи (723) Спасибо, Слава))))))) На следующий день колонка удивительным образом заработала, как ни в чем ни бывало)))))) Но тем не менее очень полезно было узнать ваши советы. Неву мы в магазине видели, но в моем городе она намного Оазиса. Впрочем, говорят что такие колонки через несколько лет все равно сгорают, так что, может, в следующий раз Неву поставим)))
Дима ПолищукПрофи (881) 9 лет назад
по поводу переключателя (микрика) :
у меня оказалось что сам микрик не правильно работал.... при включении замыкающие контакты имели сопротивление не 1,5 Ом (что сооиветсвует КЗ на моем мультиметре) а плавало от 2,2 до 7 Ом из за этого электроника ооочень не охотно включалась =)
может кому поможет
Остальные ответы
elena Оракул (89416) 11 лет назад
причина скорее всего в том что после того как перестаёте пользоваться колонкой, нужно оставлять небольшую струйку чтоб она остыла, пока не остынет не включится и вообще может засорится и придётся разбирать и чистить!!
Midnight sunПрофи (723) 11 лет назад
А почему таймер не включается и искры авторозжига нет, если она просто засорилась или что-то такое?.. И как она могла за 2 неполных дня пользования засориться?
elena Оракул (89416) так быстро засорится она конечно не могла! на сколько я знаю любая газовая колонка, хоть новая хоть старая не будет работать если она горячая!! вы её включили-воспользовались, после этого когда выключайте воду колонка гаснет? нужно оставлять маленькую струю воды, пока колонка не остынет, патом выключать! в инструкциях иногда почему то пишут наоборот! если не давать колонке остыть она засорится, напор воды станет меньше и в конце концов она не включится совсем!
Иосиф Обама Мыслитель (7142) 11 лет назад
ПОЗВОНИ 04, они наладят быстро за определённую плату.
Midnight sunПрофи (723) 11 лет назад
А 04 тут каким боком? У меня газ не течет. Это уж в Горгаз скорее обращаться...
Влад Хребтов Мудрец (14974) 11 лет назад
нефиг китайским говном пользоватся))
Midnight sunПрофи (723) 11 лет назад
Если б было что-то не китайское, то купили бы. Это уже претензии к матушке-России
SlavaМудрец (11979) 11 лет назад
ну не факт если у вас BAXI Ariston или прочее)) то вы застрахованы от паломок)))
Midnight sun Профи (723) Нет, увы и ах. В нашем городе не продаются
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 11 лет назад
что то с автоматикой или питанием на нее читай еще раз внимательно инструкцию если причина не прояснится- вызывай сервис
да, у тебя напряжение в сети не скачет? не автоматику колонки хорошоб "Пилот" поставить или бесперебойник
Midnight sunПрофи (723) 11 лет назад
Какой пилот? Она от батареек работает)))
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) тогда батарейки сдохли
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Автоматика глючит. Вернуть в магазин надо. Деньги -забрать, в морду -дать.
Midnight sunПрофи (723) 11 лет назад
Хахах)))) Да, в нашей стране только так и надо))))