Я проверил в интернете список неопределённостей. Число, делённое на бесконечность, к ним не отностится. Внутри вопрос.

Владислав Малыхин Мыслитель (6326), закрыт 11 лет назад
Если получается ноль при делении любого числа на бесконечность, то возможен такой парадокс: просим человека загадать целое число (как известно, их бесконечно много) ; тогда вероятность того, что человек загадал какое-либо из целых чисел (например, число пять) - один делить на бесконечность, то есть ноль. Значит, он точно не загадал пять. И так со всеми целыми числами. Значит, он вообще не может загадать целого числа. Парадокс или в чём-то ошибка?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 11 лет назад
Вероятность события, равная нулю, не означает, что событие невозможно. Вероятность определяется как отношение. При бесконечном множестве возможных событий это отношение равно нулю, но математика часто имеет дело с "доведенными до абсурда" стремлением к бесконечности понятиями, вроде бесконечной бесконечно тонкой прямой и ничего, жива :)
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 11 лет назад
Но выбираем-то тоже из бесконечного числа вариантов. Вот и получается баш на баш.
Источник: Голова.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Бесконечность - такого числа нет.
Если организован выбор одного из множества чисел, то - да, чем больше это множество, тем меньше вероятность, что будет выбрано какое-то одно конкретное.
Но говорить от том, что чисел "бесконечно", значит, не загадано никакое - это пустые, ничего не значащие слова. Никакой реальный чел не осуществляет выбор из всего "бесконечного" множества, да еще равновероятный.
. Оракул (78183) 11 лет назад
Человек задумал число, вероятность того, что он загадал нужное число равна нулю. Но дело в том, что вероятность проявляется при большом числе экспериментов.
*** Меркурий*** Мыслитель (7472) 11 лет назад
Вопрос не совсем корректный и неправильно сформирован. Трудно понять чего хочет автор. Как бы банально не было повторим главное правило в математике: При делений нуля на любое действительное число получится нуль. А отношение действительного числа на нуль не дает никакое действительное число.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 11 лет назад
начнем с того, что неопределенность - не число, а класс пределов. И бесконечность - не число, а отжже класс пределов.
и вероятность вы тоже неверно посчитали. величина не может быть равномерно распределена на бесконечном интервале.

а если распределение неравномерное - (например - 1 - 1/2, 2 - 1/4, 3 - 1/8 итд) , то и вероятность ненулевая.
Statist Мыслитель (7120) 11 лет назад
Итак, речь идет не о дискретной, а о непрерывной случайной величине - загаданном человеком числе. он ведь может и иррациональное число загадать, баловник такой!)) . Именно по той причине, которую вы указали, функция распределения случайной величины задается не как вероятность того, что случайная величина будет чему-то РАВНА. а вероятность того, что она будет МЕНЬШЕ (или больше, не принципиально) заданной величины. Стало быть, вопрос, который вы можете себе или другим задавать: какова вероятность того, что загаданное число МЕНЬШЕ (больше) заданного. При равномерно распределенной случайной величине на разумном интервале - ответ вполне вычислим, и является конечным, отличным от нуля.
Niemand Искусственный Интеллект (207132) 11 лет назад
Вы проверьте на практике.
Укажите алгоритм случайного выбора целого числа.

Сначала надо случайным образом выбрать количество знаков этого числа, которое может быть от 1 до бесконечности.
Вот и всё, уже тупик. )))
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114966) 11 лет назад
ошибки нет, любое целое число есть единая бесконечность.
на этом законе стоит закон вечного идеала.
это не для вашего разума.
часть бесконечности=единая бесконечность.
доказать очень легко.
потерпите.
как думаете, если это доказательство послать в нобелевский комитет, мне дадут премию?
Natalia Мастер (2148) 11 лет назад
Выше уже упомянута одна из причин Вашего недоумения. Вы считаете, что если вероятность события нулевая, то оно невозможно. Это верно только в другую сторону: вероятность невозможного события нулевая, но не наоборот. Хорошо здесь пользоваться геометрической иллюстрацией: предположим, что Ваш товарищ где-то на входной двери отметил точку ручкой. Ее точное местоположение Вам неизвестно. А Вы теперь в эту точку наугад, вслепую, стараетесь ручкой же попасть. Даже не зная формул геометрической вероятности, чисто с практической точки зрения ясно, что шансы Ваши нулевые. Но это не значит, во-первых, что в эту точку нельзя попасть вообще, и уж тем более не значит, что ее нельзя было отметить.

Посмотрите теперь на Вашу задачу и увидите сходную подмену понятий. Вероятность угадать кем-то загаданное число в Ваших условиях - да, нулевая (такие события, с нулевой вероятностью, называются практически невозможными) . Но отсюда не следует, что число (каким-то чудом) нельзя угадать (хотя это практически невозможное событие) , а главное, совершенно не следует, что число не могло быть загадано.

Но и это еще не все. Это присказка была, сказка впереди. :) А теперь главное. Вы пытаетесь применять классическую вероятность в том случае, когда она неприменима. Напомню, классическая вероятность, грубо говоря = отношение числа благоприятных исходов к числу всех исходов. НО! Число всех исходов обязано быть конечным. Иначе определенная нами вероятность перестанет быть таковой, не будут выполняться свойства вероятности. Здесь не будет выполняться сочетание основных свойств вероятности: вероятность достоверного события должна быть равна единице, и вероятность суммы (счетного) числа несовместных событий равна сумме вероятностей.

Действительно, Вами только что посчитано, что Р (к) = 0 для любого конкретного целого к. Но тогда вероятность того, что выбирая наугад из множества целых чисел, Вы выберете целое, которая, по определению вероятности и просто здравому смыслу, должна быть равна одному, будет равна Р (0)+Р (-1)+Р (1)+Р (-2)+Р (2)+...= 0
Значит, введенная таким образом функция Р не является не функцией вероятности.

Именно по этой причине классическую схему вероятности не распространяют на пространства с бесконечным числом элементарных исходов, как у Вас (т. е. общее число исходов должно быть в этой схеме конечно, а сами исходы равновероятны) .

Если Вы дочитали до конца, то мое Вам почтение. ))))
Gari Профи (614) 11 лет назад
а вообше можно сказать что 1/бесконечность=бесконечно малое
и вероятность бесконечно малая
но в целом Наталья права