Мне нравятся фильмы про американскую жизнь типа "Двухполосного шоссе" и "Беспечного Ездока", а некоторые твердят -

Денис Леонтьев Мыслитель (5877), закрыт 11 лет назад
типа "это всё пропаганда", "ведёшься на красивые картинки". Какая нафиг пропаганда? "Беспечного Ездока" Хоппер снял на три копейки, и что в Америке, идиоты все - одни агитки снимать? У этих фильмов фанатов в Америке куда больше, чем у нас, народ до сих пор смотрит, молодость вспоминает, и в Германии, и в Финляндии есть клубы фанатов. А там американское никогда не было каким-то запретно-притягательным. Если что - я ничего не имею против всяких свинарок с пастухами и кубанских казаков, кому нравится - пусть смотрят, я не запрещаю. Но такую ересь, что я типа должен смотреть ТОЛЬКО РУССКОЕ, потому что я русский, и что типа Москвич хуже Кадиллака, зато он наш советский, а Кадиллак буржуйский, просто на дух не переношу! Да в Америке Кадиллак может купить любой рабочий с завода и ездить на нём. А у нас машины в личном пользовании в советское время имели реально богатые по нашим меркам люди. Всякие начальники и грузины, которые на рынках торговали. Пусть те, кто по советским временам тоскуют, так и скажут, что им жаль времён, когда их гнилой Запорожец был один на весь двор, а теперь они уже не имеют возможности возвыситься над окружающими, поскольку так и остались при своём гнилом Запорожце, а вокруг уже всё по-другому, их поезд ушёл. И все наши кубанские казаки, вообще-то, были агитацией не хуже западной, как ни больно это признать! И что - раз агитация, так это сводит на нет художественные достоинства? Наши фильмы снимали талантливые режиссёры, музыку к ним писали выдающиеся композиторы. Но разве американские фильмы не снимали столь же талантливые люди? А композиторы в Америке плохие были? Очередная ересь - "раз американское, значит плохое". В Америке фильмы снимались для тех же рабочих, только американских, чтобы настроение им поднять, так же как нашим поднимали свинарками и пастухами. Я, между прочим, побывал за границей ещё в раннем детстве и всё мне там понравилось, хотя я видел там и бедность и всё остальное. Или меня чувства обманули? Или я дурак?
Лучший ответ
Тоже является частью Вселенной Искусственный Интеллект (221700) 11 лет назад
Истина, как всегда посередине. В Америке есть очень хорошее смысловое кино, как "Полет над гнездом кукушки". Просто считается, что мы хотим развлекаться, и в прокате почти одна только развлекуха.
И, разумеется, американцы не идиоты в исполнении Задорнова. Нам много есть чему у них поучиться.
Денис ЛеонтьевМыслитель (5877) 11 лет назад
Вот же! Полёт над гнездом кукушки - душевная картина. Там Николсон и всё такое. Вообще же какая-то двойственность всегда была и лицемерие. Во всех газетах писали про буржуев - и при этом работала организация Интурист и эти самые буржуи в нашей стране имели условия, каких не имел никто из наших граждан. Советское правительство само санкционировало проведение таких акций, как зарубежные выставки, привоз картин Пикассо и выпуск журнала "Америка" - и при этом в газетах обличали все эти мероприятия. В прессе наезжали на западную музыку, при том что эта западная музыка выходила на пластинках и кассетах нашей родной "Мелодии". Писали фельетоны, осуждающие "вещизм" и увлечение западными шмотками - а все эти шмотки, забугорная выпивка и папиросы закупались внешторговыми организациями на кровные нефтедоллары. Наша же классуха проводила классные часы, на которых, например, убеждала девочек не носить серёжки, а сама при этом была обвешана бижутерией, накрашена и надушена.
Остальные ответы
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) 11 лет назад
Денис, ты жил на Западе? Или в Штатах? Что ты знаешь о той жизни и откуда?

По наслышке или лично?
Денис ЛеонтьевМыслитель (5877) 11 лет назад
Прожил я год в одной африканской стране. Там и авто шикарные и небоскрёбы были. Телеканал местного вещания был единственный, по нему только американские фильмы показывали. Мне там очень понравилось. Например, иностранные автомобили как увидел, так сразу почувствовал, что они лучше наших. Не задумывался вообще, чем лучше - просто как-то сразу понял, что лучше, и всё. Вообще вещи заграничные как увидел, так после этого на наши советские и смотреть не хотел. И очень тяжело было потом к прежней советской жизни возвращаться. И вообще у меня ощущение было, что после жизни за границей я уже не могу жить, как прежде, мне надо и вести себя иначе и во всём быть другим. Я после этого искал фильмы и всё остальное, что мне напоминало о тех временах.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 11 лет назад
А при чем здесь рубрика "кино и театр"? Вы бы этот вопрос в "Литературу" написали. Чем ваша агитка хуже пресловутых "Кубанских казаков"? У вас тоже вполне талантливо. Вот только на что отвечать вам - не совсем понятно.
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109980) 11 лет назад
по-моему, гораздо чаще встречаются люди, наоборот, готовые "хавать" любое дерьмо, если оно забугорное, и ругать всё отечественное...
Денис ЛеонтьевМыслитель (5877) 11 лет назад
Не знаю, есть масса картин, даже с выдающимся актёрским-режиссёрским составом, которые десяти минут не посмотришь - сведёт от скуки. Точно так же как наша перестроечная муть, где вроде бы известные с советских времён артисты снимались, но как-то не шибко впечатляет. Но ведь есть и по-настоящему сильные работы!
Арнольд и Марианна Бэмпэшкин Ученик (152) 11 лет назад
Голливудское кино ругает определённая прослойка творческой и полутворческой интеллигенции. Этих дядей и тётей в детстве за ручку водили в музыкальную школу, росли они в рамках строго интеллигентной субкультуры, только для своих, посвящённых. Сейчас эта прослойка плотно обосновалась на тв, на площадках псевдо интеллектуальных игр, типа, "кто хочет стать миллионером". Выигрывает миллионы интеллигенция редко, зато это прекрасная возможность показать свой вкус - голливудское кино, это для них дурной вкус, любой интеллигент, презрительно поведя бровью, скажет, что он никогда не смотрел фильм "Звёздные войны", но любимые американские актёры у него - Роберт де Ниро и Аль Пачино. Почему-то, эти актёры в глазах интеллигенции признак хорошего вкуса, хотя и тот, и другой, сколько угодно снимаются в боевиках. Вторая прослойка, ругающая и ненавидящая западные фильмы - это люди, объединяющиеся здесь, на мэйле, например, в сообщества под лозунгом: защитим наших детей от анимэ и Голливуда, долой Сэйлормун и "Гарри Поттера". Часами готовы ругать западные фильмы, льют слёзы умиления над советскими мультиками и фильмами, делятся ссылками, откуда можно скачать раритеты. Приходилось вступать с такими в полемику, поскольку я всё же неплохо знаю и советский детский кинематограф. Что интересно - советская интеллигенция, которая теперь больше всего поносит голливудские фильмы, в восьмидесятых сама же правдами и неправдами волокла в союз с запада все эти видаки, кассеты с запрещёнными фильмами, журналы и книгу Лолита. Теперь интеллигенция от всего этого открещивается, и с пеной у рта защищает добрые, советские фильмы. Это вкратце о кино. Ну, а вопрос "о преклонении перед проклятущим западом", как говорит мой дядя, который всю жизнь добросовестно отпахал на советскую оборонку, но с юмором вспоминает обо всём, происходившем в СССР - это уже другая тема. Тут однозначно не ответишь. За границей я не был, но когда в восьмидесятых приезжали с родителями в какой-нибудь курортный городок на юге - это всё равно, был кусочек какой-то другой, яркой жизни. Залы с игровыми автоматами, которых не было в нашем "Детском мире" - я хоть и не любитель игрушек был в детстве, но мимо таких игровых автоматов пройти не мог. Да даже, попить, пожрать - на юге были и персики, и пепси-кола. А как, помню, в восьмидесятых у взрослых были выражения - "тряпки". То есть, качественные, дефицитные вещи. Моя мать сама умела шить для себя, так у неё на работе женщины-коллеги всегда ахали, и говорили - у тебя, наверное, блат где-то есть, на базе, раз ты всегда так хорошо одета. А как "тряпки" кочевали по родственникам, соседям - ведь хватали всё подряд, без примерки, во времена тотального дефицита и пустых полок. Если "тряпка" не подходила размером, например, дефицитная детская вещь - она кочевала по знакомым, по соседям, типа, так уж и быть, вам по знакомству уступлю, у вас ведь тоже, дочка или сын подрастают. Сейчас это как-то быстро забылось. Я думаю, примеров привёл достаточно. В любом случае, те, кто помнят советские времена, и находятся в здравом уме и трезвой памяти, они сами в состоянии всё осмыслить и понять, что в СССР было хорошо, а что было плохо. А с оголтелыми малолетками, которые родились уже после распада союза, но теперь пытаются какие-то свои суждения выносить о жизни в СССР - встречается здесь, на мэйле, и такая категория, и спорить не о чем...