Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где? Когда и для кого был установлен первый в мире... Лифт?:)))

Кошачьи Глазки Высший разум (201739), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
а если не...электрический?
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Первое упоминание о лифте (вернее, о его прообразе) относится к 2600 году до нашей эры. Оказывается, при строительстве знаменитых пирамид умные египтяне использовали устройства, которые могли поднимать каменные блоки весом около 90 кг. на высоту 150 метров.

А живого предка современного лифтового механизма археологи откапали в Геркулануме. Остатки сего агрегата, предназначающегося для подъема кулинарных блюд из кухни в столовую, представляют собой достижение умов античности.

Разработкой механизма занимался греческий математик Архимед, он сделал свой вклад в дело усовершенствования лифта. В средние века лифты использовались для перевозки людей и грузов на верхние этажи зданий, механизм приводился в исполнение благодаря мускульной силе животных. Так, например, в 1203 году во французском аббатстве был установлен лифт, приводимый в движение ослами.

Считается, что первый лифт был установлен в 1743 году во дворце французского короля Людовика XV в Версале, чтобы тридцатитрехлетний король мог, не напрягаясь, подниматься в апартаменты своей пассии, мадам Шаторю. ( этажом выше. )

В 1795 году наш знаменитый Кулибин разработал винтовые "подъёмные и спускные кресла" для Зимнего дворца. Все эти подъемники использовали физическую силу слуг, реже - тяглового скота.

В 1800 году некий американец, владелец шахты по добыче каменного угля, сделал шаг вперед в лифтостроении, и освободил человека и животных от тяжкой доли. Он придумал первый паровой лифт.
В 1835 году этот паровой лифт вошёл в обиход фабричного грузоподъемного дела в Англии, а потом получил распространение в США.
1845 г. - Вильям Томсон разработал первый гидравлический лифт.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Panterchik Мыслитель (6716) 16 лет назад
po-moemu pridumali americansi...
nazvanie ne pomnu.. glyan film Kate and Leo :) tam govoritsya
Sandra Гуру (4495) 16 лет назад
Первый электрический лифт был запатентован в 1861 году изобретателем Э. Г. Отисом; построен в 1880 году компания Siemens & Halske.