Что такое конкретная инструментальная музыка?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
musique concrète instrumentale (конкретная инструментальная музыка) .
Это музыка, в которой не только нет мелодии, но вместо привычных, опознаваемых ухом инструментальных звуков используются недифференцируемые шумы.

http://video.mail.ru/inbox/bright.ray/102/1712.html

Термин ввел немецкий композитор, один из самых влиятельных творцов конца ХХ — начала ХХI века Хельмут Лахенман. Но история термина началась еще в конце сороковых, когда на волне расцвета звукозаписывающих технологий французский композитор, инженер-акустик Пьер Шеффер обозначил свои опыты со звуком термином musique concrète (конкретная музыка) — это электронная музыка, оперирующая записями звуков природы, бытовых, индустриальных и прочих конкретных шумов.

В конце шестидесятых Хельмут Лахенман стал активно использовать в своей музыке нетрадиционные техники игры на инструментах — шум воздуха, выдыхаемого в духовые инструменты, различные скрежетания смычков о струны или ведение смычка по корпусу инструмента, а не по струне, перкуссивные звучания на духовых, струнных, клавишных инструментах и многое другое. Все это в чем-то близко к шумоподражанию звукам природы и механизмов musique concrète. Но вовсе не эта видимая близость позволила Лахенману вывести термин «конкретная инструментальная музыка» .

Новая техника потребовала сменить саму парадигму слушания и исполнения музыки. Музыканты начали осваивать свои инструменты как будто с нуля — ведь всем этим новым техникам еще не обучали в консерваториях. Сегодня уже в европейских учебных заведениях подобные инструментальные техники перестали быть «нетрадиционными» . Конкретная инструментальная музыка оказала сильнейшее влияние на композиторскую школу и сильно обогатила инструментальные: музыканты сами раскрывают все новые возможности своих инструментов, пишут исследования, учебники, чем, в свою очередь, мотивируют композиторов к все более полноценному использованию природных возможностей инструментов.

Лахенману удалось сместить акцент слушательского внимания. Во многих своих интервью он приводит наглядный пример, чтобы объяснить специфику восприятия своей музыки: «Когда на улице сталкиваются две машины, вы слышите много звуков. Но вы не восклицаете “какие красивые звуки! ”, вы спрашиваете “что случилось? ”. Восприятие звука в перспективе “что случилось? ” и есть конкретная инструментальная музыка» . Таким образом, обнажается действенный аспект звука.
Остальные ответы
Инкогнито Гуру (4743) 11 лет назад
это чисто конкретная музыка без слов
Александр Голищук Мыслитель (5861) 11 лет назад
Та где играют матёрые дядьки сложную музыку, в которой много импровизаций, на клавишных, духовых, гитарах. джаз короче которого много разновидностей, но эту музыку слушают в основном старые меломаны которые рок уже не могут слушать, им уже не нравится пение только сложная высококлассная игра.
Ковбой Ученик (161) 11 лет назад
Чаще это музыка написана для конкретного музыкального инструмента, по законам гармонии и композиции
Источник: Дополнительное Образование
Helen Fordsdale Просветленный (42211) 11 лет назад
Конкретная инструментальная музыка - это.. . конкретная инструментальная музыка :)
Выше тебе какую-то ерунду понаписали. Конкретная музыка (musique concrete) - это музыка (или что-то промежуточное между музыкой и звуковым коллажем) , в основе которой лежат случайные шумы (это могут быть звуки природы, "индустриальные" шумы и т. д.) . Конкретная инструментальная музыка - это когда эти же шумы извлекаются из музыкальных инструментов, грубо говоря.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 11 лет назад
Музыка где не поют а только играют на муз. инструментах (куда конкретнее?))))
A.lex'Star in pink'Progman. Оракул (90086) 11 лет назад
Это инструментальная музыка для пацанов.
Личный кабинет давно удапёнПросветленный (27265) 11 лет назад
Да-да, реальная и, главное, без базара!))
A.lex'Star in pink'Progman. Оракул (90086) В точку!)