Как запечь утку в духовке?

Rachel Nechamovich Профи (973), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Есть целая утка и желание приготовить её в духовке :) Желательно с рисом. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Raven Мыслитель (8569) 11 лет назад
Подготовка птицы и дичи для кулинарной обработки

Любую птицу и дичь следует тщательно промыть холодной водой до начала готовки. Особенно важно тщательно промыть внутреннюю часть птицы и убедиться в ее чистоте, особенно если вы собираетесь готовить фаршированное блюдо. Выньте все оставшиеся «пеньки» от перьев и опалите на огне все видимые волоски.
Кожу птицы не следует есть тем, кто придерживается диеты с низким содержанием жиров, ее лучше удалять перед запеканием или приготовлением жаркого. Если вы собираетесь готовить жареную курицу или индейку, во время жарки кожу не снимайте, чтобы мясо осталось сочным, а удалите перед едой.
У уток и гусей более толстый слой подкожного жира, чем у кур и индеек. Прежде чем жарить такую птицу, проткните ее кожу в нескольких местах вилкой, чтобы стек подкожный жир. Жарьте утку и гуся на решетке, установленной над жаровней, куда будет стекать вытапливающийся жир.
Поскольку мясо дичи очень постное, во время готовки его необходимо увлажнять. Это можно сделать, протянув через мясо при помощи кулинарной иглы полоски свиного жира или накрыв мясо дичи тонкими ломтиками свиного жира или грудинки.
Маринуя птицу или дичь, вы выявляете ее естественный вкус. Сначала удалите кожу, чтобы маринад мог пропитать мясо. Винные маринады особенно подходят для взрослой дикой птицы и кур для варки, так как содержащиеся в маринадах кислоты делают жестковатое мясо более нежным

Разделывать целую птицу самостоятельно куда дешевле, чем покупать уже разделанные куски, такие, как ножки и бедра, крылья, голени и грудки. Сочетание белого и темного мяса равных порционных кусков придает жареным и запеченным блюдам из птицы более богатый вкус, а для приготовления бульона вы можете использовать обрезки.
Для разделки птицы нам понадобится острыи нож и прочная разделочная доска. Чтобы рассечь ножом кость, прикройте тыльную сторону лезвия прихваткой и с силой ударьте по ней гнетом или скалкой.

Жареная утка с апельсиновым мармеладом

На 2 порции: 1 потрошеная утка весом 2 кг, 2 апельсина, соль, черный перец, 6 ст. л. мармелада. Для соуса: 3 ст. л. мармелада, 5 ст. л. виски. Противень для запекания смазать маслом, положить на него утку. Духовку разогреть до 190°С. У апельсинов обрезать кожуру вместе с внешними мембранами, вырезать мякоть и отложить. Из остатков апельсинов выжать сок, 2 ст. л. сохранить, а остальным хорошенько натереть кожу утки, чтобы она пропиталась соком. Натереть утку солью и перцем. Половину отложенной мякоти апельсина приправить, нафаршировать брюшко утки. Поместить утку в разогретую духовку на 1,5–2 ч. За 15 мин. до окончания извлечь утку из духовки, обмазать 3 ст. л. мармелада, а затем продолжать запекать до образования аппетитной румяной корочки. Для соуса собрать с противня 3–4 ст. л. вытопившегося утиного жира, смешать его с мармеладом и виски, прогреть до растворения мармелада, развести оставшимся соком и залить оставшуюся мякоть апельсина. Утку украсить тонкими ломтиками апельсина и листьями кресс-салата. Подать с жареным картофелем и зелеными овощами.
Остальные ответы
Группа товарищей Мудрец (15899) 11 лет назад
Да блин, нашпигуй её чем хош. Лук, чеснок, морковь и т. п. , посоли, поперчи, заверни в фольгу и суй в духовку. Делов то!
Ирина Лядова Мыслитель (6671) 11 лет назад
рис лучше приготовь отдельно на гарнир, а утку нафаршируй яблоками и черносливом, обмажь специями или травами по вкусу может майонез любишь я например горчицей пользуюсь и запекай в рукаве или фольге часа полтора она пропитается ароматом чернослива будет вкусно
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Утка тушеная особо сочная
(Дмитрий Рооз, первое место в эстонском туре Bocuse d'Or)

Разрежьте утку вдоль пополам. Порежьте морковь на крупные кружочки, с чеснока снимите только жесткую кожуру и оставьте головки целыми, так же, как лук и яблоки. Натрите половинки утки солью и перцем и положите в пакет для выпечки или фольгу. Добавьте туда все остальные ингредиенты, перемешайте их в пакете. Запекайте в духовке 3 часа 20 минут при 120° пока не вытопится лишний жир.

одна утка, 200 г маленьких кислых яблок, 2 зубчика чеснока, 2 небольшие луковицы, 2 моркови, 2 палочки корицы, кусочек имбиря около 2 см, 2 с. л. меда, 200 мл портвейна, 12 горошин перца, 2 лавровых листа, соль, перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1649.jpg

Утку можно сервировать рисом басмати, в который добавлен изюм. Для этого немного поджарьте в кастрюле в оливковом масле лук и морковь, добавьте изюм, а через некоторое время и рис, трижды промытый в холодной воде. Немного поджарьте рис, а затем налейте столько воды, чтобы ее уровень был на палец выше риса, добавьте соль и перец. Доведите до кипения и варите на сильном огне 4 минуты. Накройте крышкой и варите при самой низкой температуре еще 20 минут. Снимите с огня, дайте настояться под крышкой, а потом перемешайте.
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Жареная утка с мёдом
Обдать утку со всех сторон кипятком. Отрезать крылья и лишний жир (затем использовать их в другом рецепте) . Чеснчное пюре смешать с соевым соусом, вином и мёдом. Смазать утку этой смесью со всех сторон, выложить на решётку, решётку поместить в вок с 0,5 литра воды. Готовить утку в духовке при температуре 180°C в течение 2-х часов, каждые 15 минут смазывая медовым соусом. С образовавшегося соуса слить лишний жир, выпарить на треть, посолить, загустить при помощи смеси крахмала с водой (1:3). Подавать, нарезая ломтиками, с постным клейким рисом и соусом.
1 утка (2 кг) ; 4 зубчика чеснока; 6 ст. л. соевого соуса; 3 ст. л. рисового вина (или хереса) ; 2 ч. л. кукурузного крахмала; 2 ст. л. мёда
Insider Мудрец (10359) 11 лет назад
зачем ее в духовке запекать? солярий для утки что ли? ) да и рис утка не ест. лучше в ванную ее поплавать отнесите, ну или на балкон пощипать цветы-растения)
Елена Иванова Ученик (194) 11 лет назад
Берёшь утку и кладёшь в духовку
lexГуру (2869) 11 лет назад
а соль перец тмин чо ненадо по твоему:)?! а натирать кто будит этой смесью))?! я чтоли за тебя))) а рис ты чо неовариваешь ,так сразу впихиваешь)))))
Ольга Тарасова Гуру (3209) 11 лет назад
Я запекала в пакете. Не понравилось, суховато! лучше всего утку потушить! Может просто я курицу люблю, поэтому и не понравилось!)))