удалила зуб мудрости. рана затягивается, но внутри образовался белый налет. боюсь что это плохо. помогите, что это?

Анастасия Курашова Знаток (436), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (647350) 11 лет назад
белая плёнка в лунке это норма... это лейкоциты.. . если плёнку удалить, заживление будет проходить намного дольше ...поэтому после удаления нельзя ничем полоскать, есть грубую, острую, солёную, горячую пищу...
Остальные ответы
Светлана Мастер (1916) 11 лет назад
Белый налет это нормально, если в лунке от зуба.. просто омертвевшие частицы десны.. полощите ромашкой и содой.
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103295) 11 лет назад
если бы было воспаление или что то не дай бог занесли, то было бы больно
я так один раз попал.... вырвал зуб и видимо мне что то туда занесли, загноилось и жутко болело, пока все заново не почистили.
а так вообще, не забывайте фурацилинчиком рот полоскать, после каждой еды, пока всё не заживет окончательно
Irima Искусственный Интеллект (138435) 11 лет назад
Заживление лунки происходит путем организации кровяного сгустка. После удаления зуба кровь в лунке сворачивается, образуя кровяной сгусток. Сгусток является биологическим барьером, защищающим лунку от инфекции. С течение времени сгусток преобразуется и замещается вновь образованной костной тканью. Белый налет в месте удаления - это фибринозный налет, под которым идет заживление. Это совершенно нормальная физиологическая реакция организма. При появлении болей в месте удаления, необхожимо проконсультироваться со стоматологом-хирургом, возможно появился альвеолит.
Поэтому, после удаления зуба не рекомендуется принимать острую, горячую, грубую пищу в течение суток. Нельзя полоскать полость рта в день удаления зуба, следует осторожно чистить зубы. Несоблюдение рекомендаций, данных врачом, может привести к разрушению кровяного сгустка
Источник: Это совершенно нормальная физиологическая реакция организма.
танюсёнок Искусственный Интеллект (542235) 11 лет назад
Жить будешь !!!Полоскание регулярное полости рта травами, без особых усилий и заморочек... не заметишь как, всё улетучится... Не замарачивайся просто и всё.

Вот наверху тебе очень грамотно всё написали... ( irima) ...Прими к сведению.
Тамара Тарасевич Ученик (138) 8 лет назад
Полоскать настоем ромашки, не прилагая особых усилий.