Потому что заводы перенесли именно в Китай и прочие страны. Дешевле производить. Это не только найки - например левайсы, куртки каламбия и тд давно не производят прямо в США,
дешевая рабочая сила там... вообще вся америка ходит в том, что сделано в китае или на филиппинах но это не значит что плохое качество.. . это не "китайское барахло" что можно встретить на наших рынках и что вешает ярлык на производство товаров в этих странах