Кто из специалистов ИК съемки поможет понять почему так получается?

magistr Высший разум (141532), закрыт 11 лет назад
Суть вопроса в том, что при съемке в ИК диапазоне одев ИК фильтр, выставил вручную ББ, и получаю такую картинку.

Ну понятно на ч/б пленке всё ч/б, а вот на матрице за байеровским фильтром получается листва более голубая, чем нейтральный серый, а небо и каменные строения рыжими?
Кто сможет дать ответ с выкладками на вопрос?
Лучший ответ
Eho Au Просветленный (43472) 11 лет назад
А неплохо у Вас получилось.
Проконсультируйтесь лучше со специалистом, Дмитрием Катковым
http://photo-element.ru/book/ir/ir.html

я балдею от некоторых его фото
Иванов Ольгович ИвановМыслитель (7349) 11 лет назад
лето и зима....
Eho Au Просветленный (43472) ага, с фильтром и без...
magistrВысший разум (141532) 11 лет назад
СПАСИБО, ответ получен, в принципе ответ был дан примерно один из вариантов, что я и сам выбирал, у меня было два варианта, либо из-за смещения длинны волн ячейки за разными байеровскими цветными фильтрами получают диспропорциональное ко-во света, либо зелень листвы испаряет влагу, в результате чего имеет более низкую температуру, чем не испаряющие влагу небо и здания. (Небо не испаряет а конденсируется - в этом смысле).
и третий вариант, ИК фильтр пластиковый, следовательно ИК пропускает и УФ тоже пропускает, надо попробовать будет бутербродик, но сегодня не судьба, у нас мегасчастье, первый в этом году ДОЖДЬ.

Ну а поскольку вы дали правильное направление поиска, то ваш ответ лучший ;)
Остальные ответы
Иванов Ольгович Иванов Мыслитель (7349) 11 лет назад
я не спец, но если два фильтра напялить? или, м. б. более густой фильтр бывает?
или
фильтр + ч/б функция фотоаппарата....
Источник: когда я был маленьний, говорили : пробуйте разные варианты
* Просветленный (40736) 11 лет назад
В идеале при съёмки в ИК диапазоне вообще должно получаться всё в Ч/Б.
Но поскольку зональные фильты, закрывающие ячейки имеют неодинаковое побочное светопропускание в смежных зонах, в частности в ИК диапазоне, то и происходит зональное деление ИК диапазона.
Это и вызывает появление цвета на фотоснимках.
magistrВысший разум (141532) 11 лет назад
ну я что-то подобное и предполагал, хотя есть немного и другое предположение.