Обращение в трудовую инспекцию. Подскажите, где можно посмотреть образец письменного обращения в трудовую инспекцию.

Юлия Игнатьева Профи (783), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЕКАТЕРИНА Мастер (1800) 11 лет назад
В интернете посмотрите. В самой инспекции Вам помогут составить заявление.
Перед тем как обращаться в тр. инспекцию Вы должны изложить свои требования к руководителю компании под расписку, если отказывается брать вашу претензию, то заказным письмом мс описью вложения в адрес компании. По истечению срока исполнения Ваших требований обращайтесь в тр. инспекцию. В претензии для компании напишите срок исполнения Ваших требований.

Руководителю Государственной инспекции
труда в г. Москве
Н. Т. Куроедову

от А. С. Кондратьева,
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Домодедовская, д. 5, кв. 15
Паспорт серии 00 00 № 000000 выдан
УВД Воскресенского р-на Московской
обл. 15.04.2002

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Кондратьев Александр Сергеевич, работаю в организации «Альфа» в должности
экономиста с должностным окладом 50 000 руб. в месяц.

Юридический адрес «Альфа» : 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20.

Фактический адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20.

ИНН 7708123456, КПП 770801001.

Период работы в данной организации – с 1 февраля 2010 года по настоящее время
(всего 2 года и 2 месяца) .

Коллективным договором в «Альфа» установлены сроки выплаты зарплаты:
– 20-е число каждого месяца – аванс;
– 5-е число каждого месяца – окончательный расчет.

В течение 2011 года мне регулярно выплачивалась заработная плата, без задержек. При
каждой выплате я расписывался в ведомости по выдаче заработной платы. Однако начиная с
января 2012 года заработная плата выплачивалась несвоевременно. За январь 2012 года расчет по
зарплате в сумме 27 500 руб. выдан 9 февраля. Количество дней задержки зарплаты составляет
шесть дней (с 4 по 9 февраля) . За февраль 2011 года заработная плата выплачена также
несвоевременно (как аванс, так и расчет) , а именно 16 марта 2012 года.

Сумма невыплаченной заработной платы составила:
– аванс за февраль – 16 000 руб. (количество дней просрочки составляет 25 дней (с 21 февраля по
16 марта)) ;
– расчет за февраль – 27 500 руб. (количество дней просрочки составляет 11 дней (с 6 по 16
марта)) .

Претензии к качеству моей работы ни устно, ни письменно руководителем «Альфа» не
предъявлялись, должностные обязанности мною выполнены в полном объеме. Компенсацию за
несвоевременную выплату зарплаты за январь и февраль мне не выплатили.

Также мною было направлено письмо на имя директора «Альфа» с требованием
объяснить причины несвоевременной выплаты заработной платы и невыплаты компенсации за
задержку зарплаты. Однако официального ответа со стороны директора «Альфа» не последовало.
В своих устных комментариях он сослался на сложное финансовое положение в «Альфа» .

Прошу взыскать с «Альфа» компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты за
январь и февраль 2012 года. Также прошу привлечь директора «Альфа» А. В. Львова к
административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных
правонарушениях РФ.

Приложение на трех листах:
1) копия приказа о приеме на работу от 01.02.2010 № 12-К;
2) копия трудового договора от 01.02.2010 № 12-К;
3) копия письма на имя директора «Альфа» от 19.03.2012.

22.03.2012 А. С. Кондратьев
Источник: ГлавБух