Что такое парогенератор и для чего он нужен?

Елена Королева Профи (583), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Спасибо за такой подробный ответ!!!
Голосование за лучший ответ
Алексей Интересный Ученик (150) 11 лет назад
парогенератор-система для вырабатывания электричества на паром двигателе) как то так)
Роман Фомин Ученик (142) 11 лет назад
Парогенера́тор — теплообменный аппарат для производства водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты первичного теплоносителя, поступающего из ядерного реактора.
Парогенератор представляет собой рекуперативный теплообменный аппарат, в котором тепловая энергия передаётся от теплоносителя первого контура к рабочему телу второго контура через поверхность теплообмена и таким образом генерируется пар, питающий турбину. При трёхконтурной схеме (реактор на быстрых нейтронах) имеются также промежуточные теплообменники. Тепло через них передаётся от первого контура во второй (оба жидкометаллические) , а в парогенераторах происходит передача тепла от второго контура в третий, водяной.

Схема первого контура реактора ВВЭР-1000.
CP-1,2,3,4 — циркуляционные насосы; SG-1,2,3,4 — парогенераторы; NR — ядерный реактор; P — компенсатор давления
В состав парогенератора могут входить различные элементы: экономайзер, испаритель, пароперегреватель, промежуточный пароперегреватель (промперегрев также может осуществляться в специальных теплообменниках, не входящих в состав парогенератора) .
Парогенераторы классифицируются:
по виду первичного теплоносителя — с водным, жидкометаллическим, газовым и др. ;
по организации движения рабочего тела в испарителе — с многократной естественной циркуляцией, с многократной принудительной циркуляцией, прямоточные;
по наличию корпуса (кожуха) , в котором располагается теплообменная поверхность — корпусные (кожухо-трубные) и типа «труба в трубе» ;
по количеству корпусов (корпусные) — однокорпусные, многокорпусные (отдельные элементы имеют собственные корпуса) , секционные (разделены на несколько секций, имеющих общие системы регулирования расхода теплоносителя и рабочего тела) , секционно-модульные (секции состоят из отдельных модулей, в которых располагаются различные элементы) ;
по особенностям компоновки — горизонтальные (советское и российское направление развития) и вертикальные (западное).
Михаил Липский Гуру (2906) 11 лет назад
Здравствуйте, в швейном пройхводстве, или в ателье применяются парогенераторы для подачи большого количества пара на утюг. Имеют регулировку подачи пара для глажки, заглаживания и отпаривания одежды, штор и т. п. Существуют настольные и стационарные парогенераторы, с давлением 2,5-5,5 BAR. В каталогах швейного оборудования идут под обозначением "ВТО"(влажно-тепловая обработка)
Источник: Собственный опыт механика