Почему еврейский язык схож с немецким?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я услышал как-то Биробиджанское радио, которое называют как "Биробиджанер Штерн", а начали они "Эсрегт Биробиджан... "
Лучший ответ
Евгений Дабер Мудрец (11377) 11 лет назад
На идише - а это тот самый язык, о котором вы спрашиваете - говорят около 4 процентов евреев, в основном в странах центральной и восточной Европы. Идиш - это язык германской группы, он возник на основе немецкого языка с заимствованиями из иврита, а также языков тех народов, среди которых евреи проживали.
А вот иврит - язык древних евреев, возрожденный в Израиле и являющийся там государственным, относится к семитской языковой группе и не имеет с немецким ничего общего. Иврит является родственником арабскому языку, и на иврите в наше время разговаривает каждый третий еврей в мире.
Остальные ответы
-ELIK- Гуру (4410) 11 лет назад
Чушь
Net StarМудрец (17431) 11 лет назад
Прочитай дополнение к моему вопросу.
-ELIK- Гуру (4410) Тут кроме вопроса нет никакого дополнения
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Смотрите в Википедии - Идиш.
Net StarМудрец (17431) 11 лет назад
Я не знаю, на каком из еврейских языков - на идише или иврите говорят в еврейской области в Биробиджане, но я явственно слышал исковерканный немецкий язык. Почему именно немецкий язык взят за основу этого варианта еврейского?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Конечно, немецкий. Лучше, чем в Вики, я не отвечу.
Дмитрий Чернышев Мастер (1371) 11 лет назад
Это - правда. Современный еврейский имеет базой дойч. Видимо, дойч - хороший язык и его можно сделать основой чего угодно. Да и евреи жили долго среди дойчей. Но это был язык криминала. Шучу. Я - таки русский. Впрочем, Иисус Христос говорил на арамейском языке. А слушать Иисуса Христа важнее, чем разбираться в тонкостях языков. Знание языков полезно, но спасает милость Творца. И подвиг Иисуса Христа. И Православное Вероучение. Единицу в оценке имею. Хула за Имя Господа. Это - благословление. Первые слова были проверкой. Те, что после, - правдой.
Von_Musik_Idee_Besessen Просветленный (30580) 11 лет назад
идиш похож на немецкий потому что на идише говорили евреи, жившие в Германии до второй мировой. Иврит на немецкий совсем не похож
Елена Толкачева Мудрец (12942) 11 лет назад
Еврейского языка не существует. Есть идиш и иврит. первый схож с немецким, второй с арабским.
Net StarМудрец (17431) 11 лет назад
Вот я и спрашиваю, почему еврейский, теперь понятно - идиш, схож с немецким? А понятие "еврейский язык" всё же существует, загляните в "поиск". Но речь сейчас не об этом. Знающий будет отвечать по сути, незнающий - уточнять термины. Уточняйте пока, направление Вам я указал.
Net StarМудрец (17431) 11 лет назад
И посмотрите другие ответы ниже Вас, поучитесь, как надо отвечать. Пожалуйста. Удачи!
джони ты кусок дерьма
Net StarМудрец (17431) 11 лет назад
Вот нашёл: Идиш — Википедия
О названии Вопросы классификации Лингвогеография Письменность
И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский»)
СовушкаОракул (84394) 11 лет назад
Иврит не похож на арабский.
Елена Толкачева Мудрец (12942) Конечно, не похож. Но это языки одной семито-хамитской языковой семьи, а значит, по структуре они похожи.
Павел Гомзяков Мастер (1306) 11 лет назад
После разгрома Римом Иудеи (в 1-м веке) большие группы евреев эмигрировали в Европу и расселялись по берегам Рейна. Они называли германскую землю "Ашкеназ" и их позже стали называть евреями-ашкеназами. К Х веку нашей эры еврейских общин там было очень много и формирование языка как немцев так и ашкеназов происходило с привнесением взаимных элементов. С веками ашкеназы эмигрировали по всему миру и языком общения многих евреев был именно идиш, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру. Но на идише сейчас говорят уже немногие (максимум-2 млн. чел) , а немецкий язык сохранил внесенные в него когда-то еврейские элементы.
Любовь Станиславовна Просветленный (42508) 11 лет назад
Похож на немецкий язык так называемых "европейских евреев" - идиш. А иврит - на нём говорят в Израиле - был мёртвым языком, т. е. никто не пользовался им (как у нас старославянский) , когда было решено образовать государство Израиль, один еврей (не помню, как его зовут) возродил иврит.
alexcrenen Просветленный (28562) 11 лет назад
еврейский язык называется иврит и на немецкий он вообще не похож скорее на арабский. А то что ты имееш в виду это идиш. Кстати это не самостоятельный язык а всего лишь немецкое наречие которое придумали евреи живящии в германии
Совушка Оракул (84394) 11 лет назад
Вы говорите о идише. .

Иврит-еврейский язык, а идиш-это язык европейских евреев.