Объясните пожалуйста А6, ЕГЭ?

Чёрная Кнопка Мудрец (13040), на голосовании 11 лет назад
Не могу понять задание А6 из ЕГЭ по русскому.. . Правило не усваивается.
Сколько егэ проходила, задание до сих пор не понимаю, объясните пожалуйста не по правилу, а своими словами, с примерами, пожалуйста.. . чтобы в день ншэ не висеть тут, а нормально подумать и написать.

Вопрос : Как понять где нельзя заменить в предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения обособленным определением, выраженным прич оборотом?
Дополнен 11 лет назад
Просто думаю это поможет не только мне да и результаты, чтобы в России были лучше.... мы же не глупые
Голосование за лучший ответ
Семён Николаевич Мыслитель (6101) 11 лет назад
А тут наверное и правила особого нету.

Например, в предложении:
Французские слова и выражения, которые проникают в русский язык, называют галлицизмами.
Можно заменить придаточную часть так:
Французские слова и выражения, проникшие в русский язык, называют галлицизмами.

А в этом предложении:
Окружающая среда, в которой существуют живые организмы, постоянно меняется.
Никак нельзя заменить придаточную часть обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

Тут методом исключения действовать надо.
Источник: Сдавал ЕГЭ в этом году.
Татьяна КарпенковаМудрец (19731) 11 лет назад
Семен Николаевич, а если так.
В вашем первом примере в обоих частях речь идет о подлежашем. "Французские слова" и "которые проникаю" - это все о них же. Поэтому можно заменить на "проникающие".
А вот во втором примере "Окружающая среда" - это одно, а "живые организмы" - это другое. Поэтому "в которой существуют" не заменить на "существующие".
То есть, если в обеих частях "основное действующее лицо" - подлежащее из первой части, то меняем. А если придаточное предложение о чем-то другом (которое НА, В, ПОД подлежащим), то уже причастным оборотом не заменить. А?
Как такая гипотеза?