Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как приготовить мыло ручной работы? овсяное, мягкое, которое плавает в воде!

Янка Профи (577), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268964) 11 лет назад
Как сделать мыло в домашних условиях

Первым делом нужно нарезать мыльную основу небольшими кусочками или натереть детское мыло на терке, это поможет им скорее расплавиться.
Теперь растапливаем мыльную основу на водяной бане, периодически помешивая ее. Добавляем к мылу базовое масло из расчета 3 чайных ложки на 100 грамм основы.
Пока основа плавится, необходимо иногда подливать немного молока или сливок, чтобы получилась сметанообразная масса. Вместо молока можно добавить капельку воды или отвара трав, но вода может привести к расслаиванию мыла. А лучше всего заменить воду и молоко сахаром, это позволит основе быстрее и лучше расплавиться.
Когда мыльная основа полностью растоплена, снимаем ее с огня и добавляем различные ингредиенты: 5 капель эфирного масла, чайную ложку глицерина, красители, ароматизаторы, слитую высушенную кофейную гущу или смолотые овсяные хлопья. Использование такого мыла - скраба замечательно обновит Вашу кожу и улучшит кровообращение, а значит, и цвет лица.
Теперь нужно перелить мыло в формочку и сбрызнуть поверхность мыла спиртом из пульверизатора - это уберет пузырьки на поверхности.
Оставляем мыло в формочках до полного застывания, можно поставить его в холодильник или прохладное место. Примерно через 2-3 дня мыло полностью высохнет и будет готово к использованию.
Извлекаем его из формочек и хвастаемся результатом!

Удачи!
Источник: Интернет