Настоящие имя сталина

alisher Salimov Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лина Высший разум (171490) 12 лет назад
Настоящее имя Сталина — Иосиф Виссарионович Джугашвили (его имя и имя его отца по-грузински звучат как Иосеб и Бесарион) , уменьшительное имя — Сосо. Очень рано появилась версия, согласно которой фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (Дзугаты/Дзугаев) , которой только придана грузинская форма (звук «дз» заменился на «дж» , окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили») . До революции Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, в частности, Бесошвили (Бесо — уменьшительное от Виссарион) , Нижерадзе, Чижиков, Иванович. Из них, помимо Сталина, самым известным псевдонимом стал «Коба» — как обычно считают (с опорой на мнение друга детства Сталина Иремашвили) , по имени героя романа Казбеги «Отцеубийца» , благородного разбойника, который, по словам Иремашвили, был кумиром юного Сосо. По мнению В. Похлёбкина, псевдоним произошел от персидского царя Кавада (в другом написании Кобадеса) , завоевавшего Грузию и сделавшего Тбилиси столицей страны, имя которого по-грузински и звучит Коба. Кавад был известен как сторонник маздакизма — движения, пропагандировавшего раннекоммунистические взгляды. Следы интереса к Персии и Каваду находят в речах Сталина 1904—07 гг. [1] Происхождение псевдонима «Сталин» , как правило, связывают с русским переводом древнегрузинского слова «джуга» — «сталь» . Таким образом, псевдоним «Сталин» является дословным переводом на русский язык его настоящей фамилии.

В годы Великой Отечественной войны к нему обычно обращались не по имени-отчеству или воинскому званию («товарищ Маршал (Генералиссимус) Советского Союза») , а просто «товарищ Сталин».
Остальные ответы
Тата Просветленный (45322) 12 лет назад
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 (21) декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский райо
Алена Червоненко Ученик (120) 7 лет назад
Настоящее имя Сталина – Иосиф Виссарионович Джугашвили

Всем известно, что Сталин – всего лишь один из псевдонимов И. В. Джугашвили. Многие знают, что соратники по борьбе называли его иногда Кобой. А были ли другие псевдонимы? В свое время изучением этого вопроса занимался целый Институт, насчитавший около 30 партийных кличек, устных и печатных псевдонимов, связанных с партийной деятельностью Иосифа Виссарионовича.

Образ жизни революционеров конца XIX – начала ХХ века заставлял довольно часто менять паспорта и партийные клички. Сбегал такой человек из тюрьмы или ссылки, получал свежий (фальшивый) паспорт – менял «фамилию». Впоследствии документ попросту выбрасывался, а фамилия из него забывалась. В таком серьезном деле пользовались, естественно, псевдонимами, похожими на настоящие фамилии (порой даже это были фамилии знакомых).

Кличка Сталина

Например, был у Сталина такой знакомый по Батуми Нижарадзе – его фамилия стала одной из кличек молодого Иосифа. А из ссылки в Вологде Сталин бежал вообще по настоящему паспорту Чижикова. На IV съезде партии представителем от Тифлисского отделения партии был зарегистрирован некий Иванович – тоже рабочий псевдоним Джугашвили. Однако, все это были всего лишь небольшие эпизоды в жизни большевика, ставшего впоследствии великим политиком.

Подробнее тут http://supernovum.ru/article/1899
Никита Белов Ученик (115) 6 лет назад
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, Генералиссимус Советского Союза (1945). С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин был лидером Советского государства [8].

Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному путём всемерной мобилизации внутренних ресурсов, сверхцентрализации экономической жизни и формирования в СССР целостной командно-административной системы.

В конце 1930-х годов в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённостей о разграничении сфер интересов, на основании которых после начала Второй мировой войны СССР присоединил к себе территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также инициировал нападение на Финляндию.

Подвергшись в июне 1941 года нападению со стороны Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы, что, в свою очередь, привело к холодной войне и расколу мира на две противоборствующие системы. В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из двух мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием и ставшую соучредителем ООН, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Правление Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, депортациями народов, массовой гибелью людей в результате голода 1932—1933 годов и разгула репрессий. Генеалогия
Иосиф Джугашвили родился в грузинской семье (в ряде источников [~ 1] высказываются версии об осетинском происхождении предков Сталина) в городе Гори Тифлисской губернии и был выходцем из низшего сословия [16][неавторитетный источник? 248 дней].

При жизни Сталина и долгое время после его смерти считалось, что он родился 9 (21) декабря 1879 года, однако позднее исследователи [17][18] установили иную дату рождения Иосифа — 6 (18) декабря 1878 — и дату крещения 17 (29) декабря 1878[~ 2].

Сталин имел телесные дефекты: сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, лицо в оспинах [16]. В 1885 году Иосифа сбил фаэтон [19], мальчик получил сильную травму руки и ноги; после этого на протяжении всей жизни его левая рука не разгибалась до конца в локте и поэтому казалась короче правой.

Родители

Виссарион Иванович Джугашвили
Екатерина Георгиевна Джугашвили.

Иосиф создал целую индустрию военных ради победы.