Как сохранить морошку? 1 сказал, что засыпать сахаром, другой, что положить сверху тряпочку, смоченную водкой.

Принцесса Мудрец (14677), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лорик Высший разум (328618) 12 лет назад
1. Варенье из морошки
На 1 кг морошки - 1,2 кг сахара. Ягоды залить горячим 65-процентным сиропом, оставить на 3-4 часа, затем сироп слить, уварить, снова соединить с ягодами и довести до кипения.

2. Сок морошки с сахаром
Промытые ягоды морошки ошпарить кипятком, проте­реть через сито, добавить сахар из расчета 500 г на 1 л сока. Для длительного хранения сок пастеризовать.

3. Сок морошки без сахара
Отобранные ягоды бланшировать в кипятке, протереть через сито, добавить сахар (1 кг на 2 кг ягод) и 1 стакан воды, варить до готовности. Разложить в стерильные банки и упаковать пергаментной бумагой или полиэтиленовыми крышками.

4. Морошка моченая
В хорошо промытые кадки засыпать неперезревшую морошку, залить охлажденной кипяченой водой, влить небольшое количество сахарного сиропа и поставить для хранения в погреб.

5. Морошка в сахаре
В трехлитровые банки всыпать свежесобранные ягоды, засыпать сахаром и оставить на сутки. На следующий день добавить сахар с таким расчетом, чтобы ягоды были полностью им покрыты.

6. Пюре из морошки
Бланшированные ягоды протереть через сито, доба­вить сахарный песок, перемешать, оставить на 4-6 часов, затем разлить в прокипяченные молочные бутылки и укупорить промасленной бумагой. Хранить на холоде.

7. Сироп из морошки
Отобранные ягоды (1 кг) соединить с 1 кг сахара, добавить 1 л воды и варить в течение 20 мин. Полученный сироп слить в банки, бутылки и укупорить. Использовать его можно для приготовления киселя, мармелада, мусса.

8. Желе из морошки
На 100 г ягод - 30 г сахара и 5-6 г желатина.
Ягоды раздавить пестиком, добавить 1 стакан воды, прокипятить в течение 1-3 мин и процедить отвар, до­бавить сахар и размоченный в течение 10 мин желатин, довести до кипения. Разлить в формочки и поставить на холод. Перед употреблением формочки поместить в теплую воду на 1 мин и выложить желе в тарелку.

9. Компот из морошки
Отобранные ягоды залить теплым 50-процентным сахарным сиропом и выдержать в нем 3-4 часа. Затем сироп слить, кипятить 5-7 мин и горячим залить уло­женные в банки ягоды.
Можно готовить и другим способом, не заливая сиропом. В этом случае прокипяченные ягоды уложить в прокипяченные банки, засыпать сахаром (по 100 г на банку) , дать постоять в прохладном месте 3-4 часа, залить горячей водой, закрыть крышками и пастеризовать в кипящей воде в течение 15 мин.

10. Пастила из морошки с яблоками
1 кг яблок и 1 кг морошки измельчить на мясорубке, добавить 2 кг сахара и варить до консистенции густой сметаны. Полученную массу вылить на фанерные лотки, выстланные чистой промасленной бумагой, разровнять слоем толщиной 1 см и сушить в русской печи или духовке при малом жаре в течение 1-2 дней.

11. Мусс из морошки
Перебранные ягоды протереть через сито или про­пустить через мясорубку. Отдельно растворить сахар и размоченный желатин, при непрерывном помешивании венчиком довести до кипения и соединить с измельченной морошкой, добавить лимонную кислоту, процедить через марлю, охладить и взбить венчиком до образова­ния однородной пены. Разлить в формочки и сразу же поставить в холодильник для застывания. При подаче мусс выложить в вазочки и полить сиропом из морошки.

12. Напиток из листьев морошки и земляники
200 г смеси листьев морошки и земляники залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, добавить 0,5 кг ме­да, тщательно перемешать, разлить в чистые банки, бутылки и поставить в холод. Подавать в холодном виде.

бабушка ягаПросветленный (33191) 12 лет назад
Что-то оценки не ставятся....Горюю....Люблю "пятёрочки" раздавать!!!!
Лорик Высший разум (328618) Да ничего - это глюки вечерние у проекта. Потом пройдет!!!
Остальные ответы
masya masya Ученик (223) 12 лет назад
Именно
ПринцессаМудрец (14677) 12 лет назад
Так то или другое))). Потому что второй сказал, только тряпочку, а из-за сахара морошка будет кислой.
Ирина Просветленный (47652) 12 лет назад
если спелая, то ничего не поможет, её сразу варить надо.
Карафуто Оракул (79942) 12 лет назад
помыть ягоду.. подсушить. .
в банку налить рома или
водки.. чтобы обработать
полностью стенки.. потом засыпать
морошку и залить чистой
водой. хр. в холодильнике
татьяна ларина Мудрец (12638) 12 лет назад
просто заморозить. или пересыпать сахаром - в банку и в холодильник.
ОЛЕГ ХАКИМОВ Мастер (1409) 12 лет назад
С этим устройством сохранят свои витамины любые фрукты и овощи. Устройство вакуумного консервирования. Предлагаем Вам Устройство вакуумного консервирования - уникальное изобретение для длительного хранения продуктов, овощей, фруктов, соков, напитков! Вы хотите в холодные зимние вечера отведать ароматную не перемороженную ягоду или свежий огурчик, помидорчик, либо какой-нибудь фрукт выращенный Вами летом на собственном огороде, а не напичканные всякой химией и стоящие зимой бешенных денег на рынках и в магазинах? Значит Устройство вакуумного консервирования ВАКС - именно то, что Вам нужно! Теперь сможете хранить продукты, фрукты, овощи их с меньшими потерями дома, в путешествии или на отдыхе. Сохраняет свежесть любых видов продуктов намного дольше, чем при обычном способе хранения. Это происходит потому, что при откачке воздуха резко сокращается количество кислорода в емкости, а это приводит к замедлению окислительных процессов, т. е. порче продуктов. Положите в чистую банку нужные для длительного хранения продукты, ягоды, фрукты или овощи, поставьте на горловину банки специальную вакуумную крышку и откачайте насосом воздух и продукт готов к хранению! Вакуумирование – отличный естественный способ хранения продуктов. При этом сохраняются витамины и питательные свойства, продукты не теряют своих качеств! В комплект Устройство вакуумного консервирования ВАКС входит вакуумный насос и комплект из 9 вакуумных крышек, которые соответсвуют размерам обычных банок. Срок использования крышек не ограничен! Цена 580 рублей за комплект. Так же за отдельную плату вышлем Вам необходимое количество вакуумных крышек. Доставка и отправка заказа из г. САМАРА в любые регионы России почтой наложенным платежом, лично при встрече, транспортной компанией. Продажа в розницу, оптом, мелким оптом. Цены указаны розничные. Для оптовиков и мелких оптовиков действует гибкая система скидок. ТЕЛ: 89277260320,89063753197,89608033739 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: интернет-магазин" Дом и Сад" находящийся по адресу [ссылка появится после проверки модератором]