Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

уже пол года чувствую ком в горле, с щитовидкой все нормально, есть небольшая язва, пропила таблетки, все равно чувствую ком

Селиме Абдувалиева Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 11 лет назад
Желательно "соотнести" этот "ком", с чем-нибудь, чтобы было ясно, к паталогии какого органа (горла ли, глотки, желудка, бронхов и др. ) , он отностся.
Для этого необходимо тщательно понаблюдать: после чего появляется ощущение "кома" в горле. . После каких обстоятельств, или событий, с чем связано? ?
Например, после пробуждения, или, после стрессовой ситуации, как понервничаете. . иначе невозможно диагносцировать! !
Как по описанию доктор будет искать, дайте "зацепки"?!.
На что "похоже" ощущение "кома" в горле: давит, или мешает глотать, или говорить. . или, не мешает, а просто чувства дискомфорта. . Как быстро проходит это ощущение и после чего - проходит.
К чему "пришить" этот ком? ?
Могу предположить две вещи.
Во-первых, это - паталогия в горле, то есть - хронический ларингит и вам - к ЛОРу! Не болели ли в детстве ангинами? Не было ли операции по поводу удаления гланд? ?

Второе - НЦД, то есть, сосудистая "несбалансированность", вегето-сосудистая дистония и ощущение кома - чисто субъективное.
Тогда подлечивание заключается в приеме седативных трав (валериана, пустырник, настойка пиона и т. д. ) . Или, пройдет само по себе.
Склонна предположить - второе.
То есть, что-то вроде слабого невроза.
Как вы спите?
Легко ли засыпаете, на ночь, или долго ворочаетесь? Спите ли ночью, без пробуждения, или просыпаетесь несколько раз? .
Возможно, в жизни была ситуация, которую не смогли проконтролировать. . В результате того, что не смогли "действовать" - лишь "ком" остался. .
Также это может быть на фоне гастрита. .
Пройдет!
Так, или иначе, это не страшно.
Желательно вести здоровый образ жизни в том плане, что четкий режим сна и отдыха, прогулки по свежему воздуху, занятия физкультурой, бассейн, движение, контрастные души вечером, или утром, теплая ванная на ночь, все в этом роде.
Еще кое-что.
В момент ощущения "кома" в горле, попробуйте пробы Вальсальвы. То есть, можете себе облегчить состояние и "ком" уйдет, если сделать несколько вещей, или одну из них. Например, проглатывание комка пищи, твердого, крупного. Возможно, поможет надавливание и массирование глазных яблок, то есть, глазного ока. Натуживание. Для этого сделать максимальный вдох, а затем сильный выдох, при этом рот закрыт, нос зажат, брюшной пресс - в напряжении. Пробу можно повторить 2-3 раза. Давление на оба глазных яблока в течение 5-10 секунд. Искусственное вызывание рвоты (или, просто попробуйте помассировать горло, где эток "комок", снаруже, возможно, этого достаточно и ощущение пройдет, само по себе. Это рефлекторно иногда помогает.
Здоровья! !

Комок в горле, у кого нибудь было нечто подобное? - - похожий вопрос, на "ответах", спрашивали, до вас

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - для самостоятельного изучения
Остальные ответы
марта мартова Мыслитель (9892) 11 лет назад
Может быть, на нервной почве?
Александра Просветленный (24626) 11 лет назад
Сталкивалась с таким несколько лет назад, постоянно такое ощущение было, ходила из-за этого, как мешком пришибленная.
как оказалось, этот мой ком от нервов и это СЕРДЦЕ. пропила тогда таблетки, устаканила свою жизнь и через месяц примерно все прошло. До сих пор не повторялось больше такое.
Так может у вас нервы? Может сердечко шалит?
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 11 лет назад
Если отоларинголог и терапевт не находят патологии, следует обратиться к психотерапевту или психиатру.
Oleg Shashin Мудрец (10554) 11 лет назад
Вероятнее всего у Вас нервроз, то есть связано всё это с нервной системой. Вывод Гуляйте больше на свежем воздухе, перед сном обязательно не мене 30 минут, весь дневной стрес снимает как рукой и ком в горле пройдёт! Ну и не переживайте, у Вас нет никаких болячек, именно нервишки шалят. Самое лучшее лекарство от болезни это о ней вообщее не думать. Тем более что Вы в Вашем случае у Вас нет основания за Ваше горло беспокоиться. Ну можете по поласкать горло обыкновенной ромашкой 1 чайная ложка на стакан кипятка заварить, полоскать тёплоым или ухе остывшим, но не горячим. Да от этой язвочки небольшой как раз ромашка и поможет, это абсолютно безвредно, ещё хорошее средство в таких случаях это полскать тёплым раствором соли или питьевой соды только соль с содой вместе не смешивать или или и то и другое помогает быстро чайная ложечка на стакан воды обычно 2-3процедуры в день и всё проходит.
Удачник Высший разум (141927) 11 лет назад
У вас стоит ком в горле? А у меня стоит водка в холодильнике! А у моего брата просто стоит каждый день.
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 11 лет назад
С щитовидкой у Вас всё нормально. Есть небольшая язва, плановый курс лечения прошли. Полгода чувствуете ком в горле. К онкологу на осмотр Вас не направляли? Что Вы будете чувствовать, если окажется, что прийти нужно было раньше? Сетовать на то, что потеряли время, делая себе бесполезные припарки?

На оценку 4 не обращайте, пожалуйста, внимания. Это случайность.
Источник: Не откладывайте визит к врачу.
Наталья Найденко Мастер (2165) 11 лет назад
прочтите о неврастении... возможно от переутомления...
Никита Профи (635) 4 года назад
Здравствуйте. У вас прошёл ком?