Отдавать ли ребенка в садик в 2,5 года, если она не ест толком сама и на горшок не ходит?

Kitty Знаток (331), на голосовании 11 лет назад
Мало того, что болеть ребенок будет чаще, чем ходить туда, столько денег на лекарства уйдет, что так их не заработаешь, есть ли смысл вести в сад, если и так работать почти не придется, а на смотреть будетсидеть? Беспокоит и то, что тут за детем сам-то не углядишь, падает сбивает лоб да коленки, столько слез.. . А там кто кто смотреть будет, столько детей, один наровит толкнуть, другой ударить или качелей (такие качели страшные, как малютки на них кататься должны, ведь с них упасть легко, да и скрип на всю ивановскую, ужасные качели) , я боюсь за своего ребенка, ведь детей-то много, воспитатели за всеми не углидят однозначно. Кто менять часто штаны ей будет, когда написает? На горшок не ходит, вопли страшенные, только заикнись про горшок, памперсы и все! Как она там будет? А потом мокрая будет ходить и опять же забалеет, не смотря на то что довольно хорошо говорит, но врядли сможет рассказать что ее обидели, а вдруг воспитатели будут халатно относиться, ведь с такой зп они хорошо не станут относиться.. . В общем страшно за детя и не знаю что делать, сама бы не отдала, но муж велит работать и в сад ребенка, типо его и братьев с яслей отдали и ничего! Ну и что что ничего, это к тому же девочка, крошечный мой человечек, за которого я переживаю, отцы всегда так беспечны, может посоветуете, как мужа отговорить? Или как вообще думать и сделать? И плиз, поймите правильно, не пишите глупостей, я серьезно.
Дополнен 11 лет назад
"а на смотреть будетсидеть" - опечатка, предложение стерлось частично, пардон
Голосование за лучший ответ
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56972) 11 лет назад
чет я не поняла, муж настаивает на садике что ли? а вы не хотите? ну это только вам решать.. . что мы тут можем посоветовать?? ? а вообще, возраст уже подходящий, хотя моему старшему 4,5 года, в садик еще не ходит, вот только собираемся.
Darling Darling Профи (861) 11 лет назад
Прекрасно понимаю ваши страхи. Но если уж у вас такая ситуация, что нужно выходить на работу, то начинайте пробовать отдавать ее на полдня сначала. Поверьте, как только отдадите ребенка, вы поймете, хороший это садик или нет, хорошо там малышке или нет. Всегда можно поменять его на другой. Своего я отдала в 2 года 10 мес. Два месяца поводила его в один - не понравилось, затем сменили на другой и.. . все отлично - не болел, не плакал, всегда чистый, сытый, научился и есть и одеваться, обуваться, участвовал в самодеятельности. Отличные воспитатели, никаких претензий.
Satisfaction Просветленный (36895) 11 лет назад
если сама не можешь за дитём доглядеть ( по письму цитирую!! ) - тогда в саду ребенку легче будет адаптироваться... а вообще - всё будет нормально... если сад хороший - там и общение, и развитие, и присмотр... не, если у вас есть возможность - сидите дома до школы! ! а если нету - нечего квохтать - всё образуется
... Гуру (4265) 11 лет назад
так маманька и кого ж мы ростим. ток не обижайся, ты ей и на пенсии памперсы менять будешь! ты че творишь, дорогая моя? я тебе реально говорю так нельзя! когда мы пошли в сад сами тоже не ели и поссыкивали в штанишки и возраст был как и у вас, НО мы стали в итоге самостоятельными, всему нас научили, там же коллектив, на улицу их одевает не одна воспитательница, а и няня и воспитатели с других групп помогают, а болеть будет ЧТОБ ИММУНИТЕТ ВЫРАБОТАЛСЯ, не преболеет в саду значит будет этот период проходить в школе, в общении со сверстниками будут проблемы у нее поверь мне, в саду они с малых ногтей адаптируются в социуме, если ты ее будешь так тормозить она ж всю жизнь или будет считать что ты ей только должна или вырастет нелюдимкой неумеющей общатся, мамочка, одумайся, да ты будешь стоять у окошка и плакать когда первый раз оставишь ее в группе и она капризничать будет, но это ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ, а вот представь тебе будет жизненно необходимо лечь в больницу, а ты ж лучше помрешь но рядом с дочкой., глупо же скажи.. и доверься там люди работают не год и не два с малышами, желаю тебе всего хорошего
???? Мастер (1836) 11 лет назад
Не попробуете, так и не узнаете. Вы сейчас мыслите из серии "А если? А вдруг! ". Ещё ничего не произошло, а Вы уже переживаете. Не бойтесь, всё ведь будет прекрасно! :) Узнайте в саду, что нужно, чтобы отдать ребёнка в сад. Если препятствий по умению ходить в горшок и самостоятельно кушать особых нет, то ведите ребёнка смело в сад. Вопрос с горшком и умением держать ложку сами не поднимайте! Если будут проблемы в саду, если будет много болеть, тогда и будете думать, чего сейчас-то раньше времени воду баламутить? )) Будет что-то не так, тогда и заберёте обратно домой. А вообще детки в саду, в социуме, быстрее всему научаются и развиваются быстрее. Да и Вам будет легче, что с её рисовать, лепить будут другие и с опытом. А за советами по лечению приходите позже :) Но сразу говорю - лекарствами не пичкайте, в народе полно рецептов, которые помогают так же, а вреда не несут. Только не слушайте повёрнутых на "народных рецептах" людей - всё в меру хорошо.
Дельфина Просветленный (40072) 11 лет назад
Интересная у вас позиция: Вы заранее настроены на негатив, считаете, что за ребенком там смотреть не будут. А вы то чем заняты? В 2.5 года у вас ребенок на горшок не ходит! Есть не умеет! Вы то чем занимались, почему не научили ничему? Вы уже многое упустили, а на воспитателей, которых не знаете, уже готовы бочки катить.

Начинать надо с себя.
*Ku-Ku* Мыслитель (5794) 11 лет назад
ну, на самом деле, про качели и других детей это вы преувеличиваете, конечно.. . если так посмотреть то вообще не выпускать из дома, не играть на площадках и не общаться с детьми.. . про горшок и сама кушать - конечно, сначала лучше научить этому, потом отправлять в садик.. . а вообще, я считаю, что садик необходим...
Ирина Иванова Просветленный (25804) 11 лет назад
В памперсах и в школу пойдёте?
Ребёнку не год и не полтора.
За пару-тройку месяцев вполне можно приучить к горшку и кушать. А вот тогда можно и в сад.
Лето ведь, тепло. Себя жалеете что стирки прибавится ковёр жалко, мебель жалко?
Пока не почувствует что мокро-плохо так и будет дуть в штаны. Избавьтесь от памперсов раз и навсегда, тогда быстро к горшку привыкнет. Попробуйте не горшок, а специальное детское сиденье для унитаза и скамеечку для ног-дети любят подражать взрослым. Хороший пример могут показать сверстники которые уже пользуются горшком.
Ириска Ириска Знаток (440) 11 лет назад
у меня та же проблема, только моему 2 недавно исполнилось, говорит не очень, на горшок тоже проблема, памперсы в садик нельзя, папа гонит . он у меня ещё непоседа, глаз да глаз, незнаю сама что делать.
Ин.. Оракул (69587) 11 лет назад
В саду срабатывает коллективизм.. сказали всем на горшки, все массово садятся на горшки.. и так в во всем.. дети быстро учатся навыкам и привычкам повторяя за другими..
Вероника Вероника Мудрец (19624) 11 лет назад
Мой племянник и к 3 годам ничего не умел, вернее не хотел, а в садик пошел быстро научился, понял, что никто с ним сюсюкаться не будет. И болел часто, но это абсолютно нормально и не нравилось ему в саду, а сейчас уходить не хочет, не доволен, что за ним рано приходят)
Пирожкова Наталья Просветленный (21476) 11 лет назад
Слишком много паники и на пустом месте. Старший сын пошел в садик в 2года 3 месяца, он знал что такое горшок и зачем нужен, но не признавал его категорически. За пару месяцев в садике привык без проблем, его там даже стоя писеть научили и маленьким детским унитазом пользоваться. С речью прогресс просто на глазах пошёл. По поводу халатного отношения-ну, это как повезет. Обычно в группе есть либо ребенок няни, либо внуки одного из воспитателей, так что работники детсада заинтересованы хорошо с детьми обращаться. А по поводу "качелью ударят", "обидят"- так и во дворе могут обидеть, и в присутствии обоих родителей ребенок может травмироваться, а то и вовсе погибнуть. Вот придет Ваша девочка в школу, вся такая домашняя, тихая-смирная, уверенная в своей безопасности-и добро пожаловать в реальный мир. Пусть уж лучше дети в садике начнут осознавать, что люди бывают разные, с кем-то хорошо дружить, от кого-то убегать, кого-то вовсе стороной обходить.
Источник: муж прав, во всяком случае, он ближе к истине
Сергей Иванов Ученик (131) 11 лет назад
Эххх вот проблема то) ) вы попробуйте пойдите сначала.. . пока приучать будете, на час- два, на полдня водить, на работу не выходите.. . а там по ситуации, если ребенок адаптируется, все отлично. И ребенку хорошо, и папа доволен, и мама самореализуется. Ну а если что то пойдет не так, ваш муж сам поймет и не будет настаивать на садике пока. Дети все разные, кто- то в 1,5 на горшок ходит и ест ложкой а кто- то до 3-х лет еще титьку сосет.... Не надо всех под одну гребенку. К слову, моя знакомая, мать 3-их детей, воспитательница сама по професии, не спешит сейчас ребенка своего отдавать в сад.