у нас дома растет высокий куст с ягодами похожие на ежевику можно ли его есть?

............ Ученик (104), закрыт 11 лет назад
листья крупные, ягоды на ветках растут гроздью,
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Black. Olive Мыслитель (7666) 11 лет назад
КуманикаПеревод Куманика
(Rubus nessensis, прежде R. suberectus) растение семейства розоцветных. Полукустарник высотой до 3 м, с прямостоячими стеблями и большей частью пятерными листьями. Стебли и черешки листьев с пурпурово-чёрными шипами. Цветки крупные, белые, в малоцветковом соцветии. Плод — многокостянка, красновато-чёрный, блестящий. К. внешне похожа на ежевику (См. Ежевика) , отличается от неё главным образом плодами без сизого налёта и гранистыми (а не цилиндрическими) побегами первого года. Растет в Западной Европе и средней полосе Европейской части СССР по лесным опушкам, среди кустарников, по берегам рек. Плоды идут на варенья, джемы, мармелады, желе, соки и др. Изредка К. называют ежевику и др. виды рода Rubus.

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978.

Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
А у меня соседка на жену похожа. Ну и что? Может попробовать?
Игорь M-н. Оракул (50744) 11 лет назад
Попробуйте - узнаете.

Вообще, есть можно всё. Но некоторые вещи - только один раз.
Chokolatl Мыслитель (9907) 11 лет назад
вы бы фотографию показали
со слов трудно понять
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 11 лет назад
Если не знаешь, что это за куст, то лучше не пробовать. Вот когда точно будете знать, тогда и ешьте на здоровье. Ежевика то съедобная, а вот что у вас растёт мы не знаем, нужно хотя бы фото.
Пелагея Шемякина Гуру (4996) 11 лет назад
Лаконос американский (фитолакка американская, Phytolacca americana L. // Phytolacca decandra L.)
Фитофармакологические эффекты и применение:
1. Употребление свежих частей растения вызывает нарушения пищеварения и дыхания. Особенно сильно ядовиты корни и свежие побеги. При отравлении рвота, понос, судороги, головокружение, головная боль, нарушение речи, затрудняется дыхание, смерть от паралича дыхательного центра.
2. Растения декоративные и применяется в садоводстве. Phytolacca americana давно акклиматизирована на большей части Европы. На крупном кустистом растении (на влагоудерживающей почве оно достигает в высоту 1,5 м) в августе появляются белые соцветия (позже они розовеют) , а к осени они сменяются гроздьями черных ягод. Корень у него «морковкой» , поэтому пересаживать можно только молоденькие растения. До зимы 2002-2003 гг. лаконос считался вполне надежным, но морозы по черной земле оказались для него серьезным испытанием. У многих цветоводов он весной просто не отрос. Но нетерпеливым был преподан хороший урок: у тех, кто не копал вокруг исчезнувшего куста, во второй половине лета появились побеги либо взошел самосев.
3. Корни обладают слабительным, бактериостатическим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Заготавливают корни осенью. Обрезают надземные части, очищают от земли и промывают в холодной воде. На изломе корни желтовато-белые, волокнистые. Растение, корень которого внутри красный, использовать нельзя. Препараты из растения применяются внутрь - главным образом как рвотное, и наружно - для лечения кожных болезней и артритов. Порошком из сухих растений присыпают места, пораженные грибком, сухой экземой, псориазом или чесоткой.
Настойка: 10 г измельченных свежих корней лаконоса на 100 мл 70%-ного спирта настаивают 14 дней, процеживают. Принимают по 5 капель 4 раза в день при отите, ларингите, фарингите, тонзиллите, люмбаго, ишиасе, невралгии, ангине, различных постинфекционных невралгических осложнениях. Настойка входит в состав препаратов мерифит, ангиноль, аковит.
Мазь из корней лаконоса применяют при чешуйчатом лишае.
Свежие листья лаконоса прикладывают к фурункулам, уплотнениям, геморроидальным шишкам, лишаям, наростам и др.
4. В тропиках выращивают как овощ лаконос съедобный или ягодный (Ph. Acinosa). Его молодые побеги употребляют в пищу в вареном виде, а ароматные листья используют наподобие шпината. Но у нас этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.
5. Красителем ягод л. американского красят шелк и шерсть в красивый цвет бордо.
Stanislav Strelnikov Мыслитель (6310) 11 лет назад

Лаконос американский (фитолакка американская)
Растение ядовито, особенно свежие побеги, недозрелые плоды, корни и кора. Их нельзя давать в корм даже животным, однако птицы без вреда для себя поедают их плоды.
Используется только как декоративное растение. Детей близко не подпускать!
Влад Кучинский Ученик (141) 7 лет назад
Говорят, эти ягоды очень ядовиты и есть их - не стоит
Светлана Эрман Ученик (119) 6 лет назад
Артикул: 543
Цена: 150.00 руб
Лаконос американский (Фитолакка)
Лаконос или фитолакка - (Phytolacca americana) - травянистое многолетнее растение. Мощный куст привлекает внимание издалека. Крупные листья, толстый ствол, белые соцветия похожи на свечи.
А осенью ягоды становятся черными, блестящими, а стебли ярко-малиновыми. Это сочетание придает растению экзотический вид.
Лаконос декоративен с весны до осени. Перемены происходят постоянно, что делает его очень интересным.
Свое название фитолакка получила от греческого слова phyton (растение) и латинского lacca (сок, лак). Темные плоды содержат сок, который имеет свекольно-малиновый цвет. В древности его приме-няли для окраски изделий из шерс-ти и шелка. Также использовали в качестве чернил для письма.
В августе плоды чернеют и блестят, как лакированные. Начинается самый эффектный период декоративности. Одновременно на растении и цветы, и ягоды, и новые бутоны.
Осенью лаконосу нет равных. Среди увядающих растений он смотрится роскошным красавцем.
Цветок размножается делением куста и семенами.

ЯДОВИТЫЙ ИЛИ СЪЕДОБНЫЙ ЛАКОНОС?

Главная ценность лаконоса его декоративный вид. Но практичные садоводы всегда спрашивают: "Съедобны ли ягоды?"

На этот счет есть двоякое мнение. Первое: плоды очень ядовиты. Второе: плоды обладают лечебными свойствами и в небольшом количестве их можно есть. И то, и другое мнение авторы поддерживают яркими примерами. В первом варианте описывают случаи тяжелого отравления с одышкой и сбоем сердечного ритма. Во втором варианте говорят о чудесном исцелении от гипертонии, когда человек съедал всего по две ягодки в день.

Итак, где же правда? Рассмотрим несколько доводов и сделаем выводы.
1. Ядовитые свойства лаконоса доказаны учеными, причём ядовиты все части растения, от корней до плодов.
2. Содержание яда в тканях увеличивается по мере роста растения. Максимальное количество накапливается, когда у стеблей появляется малиновый цвет, а ягоды потемнели, но еще не созрели.
3. В наибольшей степени ядовитые свойства проявляются у дикорастущих растений на родине. Окультуренные растения, в иных климатических условиях, становятся менее ядовитыми. Часто они совсем теряют ядовитые свойства.
4. При термической обработке и брожении ядовитые вещества частично разрушаются. Это подтверждает сведения, что ягодами подкрашивают вино и компоты. При этом никто не отравляется (правда, плодов берут небольшое количество).
5. Как говорил Парацельс: "Всё есть яд и всё лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством". Практически это означает, что в малых дозах лаконос можно применять в лечебных целях. Сейчас такие дозы называют гомеопатическими. Одна, две ягоды в день не причинят вреда, но могут принести пользу. Говорят, это помогает от гипертонии. (Но дозу превышать нельзя!)
6. Восприимчивость к ядовитым веществам у всех людей разная. Некоторым может быть плохо и от двух ягод. Поэтому заниматься самолечением надо крайне осторожно!
7. Дети хуже взрослых переносят отравление. Дождитесь, пока они вырастут и поймут, что ягоды кушать не следует. Только после этого сажайте у себя лаконос.

Какие сделаем выводы? Растение очень декоративно, но ядовито. Ядовитые свойства не проявляются, если не есть плоды горстями. Сажайте лаконос в декоративных целях. Такой импозантный куст украсит любой участок.

Если хочется извлечь из растения пользу, применяйте его наружно. Спиртовые настои из корней и листьев помогают от радикулита и болей в суставах.

Статья взята из журнала "Волшебный сад" № 10 за 2012 год