Формула расчета диаметра вала

Penitto Мудрец (12551), закрыт 11 лет назад
Требуется вывести формулу расчета диаметра вала
Исходные данные:
Вал диметра D за несколько оборотов наматывает на себя веревку длинной L.
К этому валу нужно прикрепить другой вал с диаметром D1, который наматывает на себя веревку длиной L1 за то же количество оборотов.
известно: D, L, L1
Найти D1
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Задачка тупо на прямую пропорциональность.. .
D1/L1 = D/L, вот и вся формула.
PenittoМудрец (12551) 11 лет назад
это понятно. спасибо. но у меня были сомнения в том, что длина окружности вала будет не соответсвовать длине наматываемой веревки.