Тороидальный трансформатор. Расчёт.

Василий Васильев Профи (582), закрыт 11 лет назад
Решил намотать тор на ферритовом сердечнике. Нужен как обычный сетевой трансформатор. Есть ли смысл мотать или на феррите мотают только высокочастотные трансформаторы? не могу понять как его рассчитать. все расчёты которые я находил, для ленточных торов. сердечник состоит из 2х колец склеенных клеем для керамики. параметры h=29 mm d=63 mm D=100 mm.
хочу взять с него 40в 3A. 2*15В 1A
Дополнен 11 лет назад
Кольца советские. маркировки нет.
Дополнен 11 лет назад
Кольца советские. Маркировки нет.
Лучший ответ
vgg60 Просветленный (21316) 11 лет назад
На феррите намотать сетевой трансформатор, в принципе, возможно, но он будет очень громоздкий и будет иметь очень высокое выходное сопротивление, то есть, большой ток с него не возьмёшь. Почему? В железе допустимый размах индукции обычно порядка 1,3 - 1,5 тесла, а на феррите - 0,3-0,4 и не больше. Следовательно, витков придётся мотать в четыре-пять раз больше на ферритовый сердечник, чем на железный. Поэтому придётся брать сердечник гораздо больших размеров, чтобы вместить в окно в пять раз больше провода. Ну а когда провода в пять раз больше, то индуктивность рассеяния получившегося трансформатора будет примерно раз в двадцать- тридцать больше и начнёт очень сильно ограничивать ток нагрузки. Вот и всё.
Остальные ответы
SHOCK Мудрец (11011) 11 лет назад
Почитай Здесь

С помощью таблицы всё таки проще!

Исходными начальными данными для упрощенного расчета являются:
напряжение первичной обмотки U1;
напряжение вторичной обмотки U2;
ток вторичной обмотки I2;
snubber Гуру (4094) 11 лет назад
к сожалению применить такой трансформатор как обычный сетевой невозможно. Он работает только на большой частоте.
Игорь Оракул (53274) 11 лет назад
На феррите мотают ВЧ
Сетевые- на пермалое
Владимир Просветленный (39291) 11 лет назад
Ферритовый не подойдёт. Намотать можно, и работать будет, но мощность будет небольшой. просто нецелесообразно.
Mr.Androws Гений (70605) 11 лет назад
Сетевые трансформаторы мотать - устарело, сейчас источники питания делают импульсные. Вот для них можешь мотать на фер. кольце.
Андрей Сулейманов Знаток (395) 11 лет назад
Покупаем IR2153, полевички, шоттки, мотаем транс на нужное напряжение. И будет неплохой импульсник.