Почему при Петре 1 народ так его ненавидел а последующие поколения возносили до небес...?

Кто не работает тот ест Просветленный (29898), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Irakli Sharashidze Мудрец (12291) 11 лет назад
"Последующие поколения возносили до небес" - громко сказано. Возносили те, кому стиль его правления был по душе, Екатерине второй и т. п. в том числе большевикам. Этому помимо прочего способствовало талантливое произведение "красного графа" А. Толстого. Короче говоря агитация и пропаганда среди тех, кому посчастливилось не родится при "драконе московском".
У Лжедмитрия после смерти были три двоиника, у Петра III-го - Пугачев, а сколько их было у Петра I-го? Ни одного и это говорит о многом.
Деяния сего монарха аукнулись России 2 века спустя, когда озверевшая масса голытьбы штыками колола, топила в проруби и вешала без суда всех, кто грамотно писал и изъяснялся, не только дворян. Петр расколол российское общество на аристократию и всех остальных настолько, что они стали чужаками, между ними образовалась бездна и они друг-друга возненавидели. До Петра между боярами и простолюдинами разумеется была разница и в правах и материально, да и кнут с топором работали, но так или иначе все слои жили одинаковой жизню, одинаково носили бороду, носили одинаковую по фасону одежду (разница была лишь в цене материала) , но самое главное они разговаривали на одном, русском языке и чужаками друг-другу не были.
В 1812 году казак Кузьма Ворожейкин копьём заколол офицера Муратова, который с сослуживцем беседовал на французском, а казак в сумерках не различил мундир и цвет кокарды. Таких трагикомичных случаев было предостаточно.
Творимое большевиками зверства это последствие "реформ" Петра. Сейчас многие перечисляют состав ленинского правительства с намеком наличия в нем людей еврейской национальности. Чушь полная. Евреи живут везде, но подобное варварство именно в России нашла благодатную почву "благодаря" Петру I-му.
Кто не работает тот естПросветленный (29898) 11 лет назад
очень категорично сказано и довольно спорно...в жизни нет уважаемый Ираклий черного и белого все состоит из многочисленных оттенков..отчасти согласен,но только отчасти.
Irakli Sharashidze Мудрец (12291) Согласен, в жизни нет черного и белого. Я не коснулся его заслуг, создания регулярной армии и флота или освоения Урала по одной причине, воспевающих дифирамбы Петру, хватает и без меня)))
Остальные ответы
Евгений Оракул (80760) 11 лет назад
Питер на костях выстроен.
Сергей Суровый Мыслитель (8665) 11 лет назад
Намёк на то, что после смерти ВВ везде золотые бюсты поставят, как герою- спасителю России..)
Roller. Искусственный Интеллект (101450) 11 лет назад
..Россию не поднять с колен,
Покуда плеть нужна холопу,
Нам ветер свежих перемен,
Всегда вдували через жопу.. (Э. Багрицкий)
Пра Тра Уставший Просветленный (23662) 11 лет назад
Напомните результаты социологических опросов того времени))) ) И еще, если бы народ ненавидел Петра то стал бы он умирать за него на полях многочисленных сражений??
Кто не работает тот естПросветленный (29898) 11 лет назад
а за него и не хотели умирать,для этого нужно было практически уничтожить старую армию,и для обучения по новой методике пригласить иностранцев...а опросы не нужны,достаточно хороршо знать положение народа в то время,когда на строительство например флота нужно было сгонять из всех городов и деревень силой мужиков отрывая их от семьи и от привычных занятий.
Пра Тра Уставший Просветленный (23662) не верится...
Игорь Оракул (77508) 11 лет назад
никто его не возносит кроме россиянских патриотичных придурков (слово Россия он тоже высосал из жопы чьей то немецкой)... это не царь а вредитель.. фактически весь этот свинарник который есть в России и по сей день это его рук дело...
Кто не работает тот естПросветленный (29898) 11 лет назад
истина паренек всегда лежит посрединке. .)
uratino Просветленный (22440) 11 лет назад
Прорубив "окно в Европу" и увидев рожу беса
Пётр Первый вставил свечку в канделябр Сатаны
До сих пор имеют место необычные процессы
Из-за нетрадиционной ориентации Страны
Источник: http://youtu.be/jmmr-Uy0bfM
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (317275) 11 лет назад
Реформы требуют жертв и отказа от уклада и бытности, только со временем понятно это ценность.
Napoleon Bonaparte Мыслитель (9944) 11 лет назад
Потому что они ничего не понимали..!
Алексей Сорокин Мыслитель (6084) 11 лет назад
потому что Русский Народ при Петре в рабов превратили, а иноземным прощелыгам княжеские титулы раздаривали.... А потом из Петра культ личности сделали, поставив акцент на достижениях того периода, а про жертвы народные, коими силами все это строилось и завоевывалось, умалчивали....
Кто не работает тот естПросветленный (29898) 11 лет назад
в общем то никто не умалчивал...даже в книге А.Толстого все показано со всеми ужасами и плюсами.
Тигровая Мушка Мастер (1008) 11 лет назад
Кто же любит Реформы? А оценить реформы могут только последующие поколения. вот Как вы Смотрите на ЕГЭ тоже ведь реформа, только вряд ли её оценят следующие поколения.
Юрий Савченко Мастер (1159) 11 лет назад
Это опять из исторических мифов. Кто жил при нем его люто ненавидели и боялись. После смерти начали слагать мифы. Современники вымерли а бумага все стерпит.
Кто не работает тот естПросветленный (29898) 11 лет назад
Но флот то построил и после него Университеты появились...как бы там ни было.