Зачем лоббистам атеизма нужны мифы по типу того, что христиане верили в то, что земля плоская ?

little bell Ученик (133), закрыт 11 лет назад

"Издавна попы рассказывали людям, что Земля плоская,
стоит на трех китах и что ее создал бог.
Всех кто думал иначе, они сжигали на кострах.
Но в итоге, наука победила религию и доказала:
Земля - круглая! " ___c Сайта "Атеизм - детям"

----------------------------------
---------------------------------

Исидор Севильский в своем труде "о Природе вещей" пишет: "Океан же, разлившийся по всему экватору /земного/ шара, омывает границы всего почти круга земель. "
Беда Достопочтенный бывший, пожалуй, самым авторитетным средневековым христианским энциклопедистом, вообще посвятил шарообразности Земли отдельную главу "Глава 46. О том, что земля подобна шару
Когда мы говорим, что земля круглая, это не значит, что форма ее абсолютно круглая - ведь ее делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем землю [в любом направлении] , соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты] , мы получим фигуру абсолютного круга. "
Кроме того среди известных работ в пользу шарообразности Земли можно отметить труды Иоанна Грамматика, поддерживавшего систему Аристотеля, "Шестоднев" Иоанна Экзарха Болгарского, который умудрился внедрить идеи антиохийцев в геоцентрическую систему Птолемея-Аристотеля так,

В конце концов, человек даже слабо знающий этот вопрос может озаботиться простым вопросом: если шарообразность Земли противоречила церковному вероучению, то логично было бы Церкви осудить данную теорию. Однако в истории Церкви не было постановления Вселенского Собора или папской буллы о плоской Земле.
Лучший ответ
Н L Знаток (389) 11 лет назад
То, что христиане в целом разделяли распространенные представления своего времени об устройстве Вселенной и никогда не настаивали на "плоской земле" - знают все, кроме упёртых атеистов. Почему так происходит? Потому что нс атеистам удобно иметь перед глазами глупого, нелепого врага, с которым легко справиться. Это самый легкий способ почувствовать себя "на коне".

Они это себе самовнушают и передают эти пугалки другим.
Остальные ответы
RUS !!! Гуру (3289) 11 лет назад
А Христофора Колумба по-ихнему окружали одни атеисты. "Научное" открытие.)))))))))))
Ёжик Либерал Оракул (52383) 11 лет назад
Быть может, это и наивность о стороны некоторой части атеистов, но церковь и сама не отказывается от обветшалых сведений из Библии. И никоим образом не приемлет никакого ревизионизма. С одной стороны церковники правы - начни ревизию проводить - не остановишься, пока с данной конфессией не будет покончено. А с другой стороны, приходится рассказывать сказки, пусть и не о плоской Земле, но зато о методе сотворения Мира, именно так, как это указано в Библии. За 6 дней и т. п. Какие тут мешают церковникам лобби? Они сами со своими сказками управиться не могут.
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156377) 11 лет назад
Если не заострять внимания на, мягко говоря, отвлеченности понятия "атеистическое лобби", то на всякую пропаганду найдется контрпропаганда, а на войне, как известно, все средства хороши, вот ...
самба дас Просветленный (33127) 11 лет назад
Земля действительно плоская. Мы её не можем видеть такой какая она есть. И размеры Земли более миллиона километров.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115854) 11 лет назад
Тут, далеко ходить не надо. Мои прабабушка и бабушка, выпускницы царской ЦПШ, так и верили. Как попы учили.