Как обьясняется поговорка "не по Сеньке шапка.. " ? Приведите примеры с подходящими под нее ситуациями. Спасибо.

Наталья Пархоменко Ученик (74), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Роман Задоров Мыслитель (7408) 11 лет назад
Пример у всех на виду-когда ничтожная личность возглавляет огромное госдарство.
Лана Мыслитель (7464) 11 лет назад
Не по Хуану сомбреро
Татьяна Яковлева Просветленный (37433) 11 лет назад
Если ставят на должность руководителя человека без определенных навыков, говорят: "Не по Сеньке шапка"...
Сергей Магда Ученик (238) 7 лет назад
Знатность рода бояр в старой Руси можно было легко установить по высоте их меховых «горлатных» (горлатными они назывались потому, что мех для них брался с горла убитого зверя) шапок. Чем знатней и сановней был вельможа, тем выше вздымалась над его головой такая шапка. Простой народ не имел права (да и средств) на ношение этих роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха. Отсюда и родились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак», то есть: каждому честь по заслугам.