Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Откуда пошло слово Русь?

Дополнен

Думаю, кто интересуется историей России, читал версию упоминаемую Сашей Васиным: Русь получило своё название по варягам—руси. Древнерусский летописец, монах Нестор, в начале XII века, отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля». В ответе Васина упоминается, что не найдено варяжских скандинавских племён или родов с наименованием Русь, Одно из первых, самых древних письменных свидетельств, где упомянут народ "русы", "Бертинские анналы", в которых сообщается о прибытии русов к Людовику Благочестивому в 839 году. Русы, подчеркивая, свою национальную принадлежность, назвались шведами, теми, "кого мы еще зовем норманнами", поясняет автор. Значит первые русские, о которых есть письменные упоминания, не были славянами. Скандинавские ученые выводят слово "русь" от древневаряжского (древнеисландский диалект) "гребцы", "мореходы. Интересна такая деталь, слово "рус" есть в "Собрании тюркских наречий" средневекового ученого Махмуда Кашгарского, большого знатока древнетюркского языка. "Рус" - так древние тюрки называли род гребцов и перевозчиков, то есть тех, кто добывал себе пропитание водным извозом. Причем слово это "этническое", поясняет словарь. В Скандинавии уже давно найдены памятники с древними тюркскими рунами. Такие вот интересные повороты истории. Наибольшее количество версий о происхождении слова Русь выдвинула emme35, у нее лучший ответ.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
18лет

О происхождении названия Русь было много гипотез.

Русь от рось, предположительного племени полян, жившего у реки Рось, притока Днепра. (По археологическим данным славянские древности в Приросье датируются не ранее XI-XII веков. Т. е. славянское освоение приднепровской лесостепи началось не ранее чем киевское государство достигло периода могущества. ) Мессийноый архиепископ Бруно Кверфуртский. Кведлинбургские анналы. Государь Руси [Владимир Святославич] , великий державой и богатством, в течении месяца удерживал меня против [моей] воли, как будто я по собственному почину хотел погубить себя, и постоянно убеждал меня не ходить к столь безумному народу [печенегам] , где, по его словам, я не обрёл бы новых душ, но одну только смерть, да и то постыднейшую. Когда же он не в силах был уже [удерживать меня долее] и устрашён неким обо мне, недостойном, видением, то с дружиной два дня провожал меня до крайних пределов своей державы, которые из-за вражды с кочевниками со всех сторон обнёс крепчайшей и длиннейшей оградой. Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, что Рось от Киева в два раза дальше, чем крайние пределы державы Русской.

То же самое, но в северном регионе. От многочисленных здесь топонимов Русь - Руса - Руза и т. п. Жители Старой Русы - рушане, и это единственно возможная производная наименования населения от топонима Руса.

Русь от русла (русские - речные люди. В. Чивилихин) .

Русь от русых (русские - светловолосые люди) . Эту версию зафиксировал ещё Епископ Кремонский Лиутпрад, дважды ходивший послом в Византию (X век) : на север от Константинополя живут угры, печенеги, хазары, русы, которых мы иначе называем норманнами.. . греки именуют их русиос, то есть светлые, по особенностям их тела, а мы зовём их по местоположению норманнами, ибо на тевтонском языке это значит северные люди.

Русь от росомонов, племени враждовавшем с причерноморскими готами.

Русь от роксаланов - ираноязычного племени Северного Причерноморья начала нашей эры (само название роксаланы также переводят как светловолосые люди) .

Русы от борусков - племени, помещаемом Птолемеем на правобережье в среднем течении Танаиса (Дона) .

Русы от пруссов - поморских литовских племён. В этом случае варягов связывают с поморскими славянами и литовцами, а не со скандинавами.

Русы от ругов - племени (возможно - германского, возможно - северо-иллирийского) , жившего во II веке на балтийском побережье (о. Рюген) до переселения туда готов из Скандинавии. Эта версия предложена ещё средневековыми немецкими хронистами. Helena - regina rugorum (Адальберт, Елена - имя Ольги в крещении) (Перевод более полного фрагмента, правда из другого латинского источника -rugi, а не rugorum, приведён в главе об Ольге.) , варианты: роги, русы, розы, руци, руяны, рутены. В последней форме имя России закрепилось в научной латыни. Рутений - русский элемент периодической системы.

Русь от первого лена Рориха, называвшегося Рустинген.

Русь от Руслаген - названия южного побережья Швеции ("пристань гребцов, участников гребного похода"). Финские народы: финны, эстонцы, ливы и водь именуют шведов - rots, routsi, rotsi.

Аватар пользователя
Знаток
8лет

Россия, слово образованное от сочетания слов: Русь Сия. Значит: Это Русь. Понятие Русь значит: Родовое устройство страны. Было и название страны Рассения. Значило: Родов Асов Селения. Асы - это народ русов.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёный остров). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Первым городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.

Аватар пользователя
Профи
8лет

У меня друг с деревни рассказывал, как у них в деревне до сих пор используют слово "русь" в значении "свет". Я после этого для себя сделал открытие про прилагательное русый. Русые волосы- светлые волосы.

Аватар пользователя
Профи
8лет

Древняя Русь - это Великая Тартария. Частью Великой Тартарии были - Московия, Югория, Лукоморье, Европа, Крым и т. д. Орда - это войско великой Тартарии, значит: ОР-сила, Д-добро, А-ас, вместе: Сила добра асов. Асы - это народ русы.
Название Русь значит: Родовое устройство страны.

Аватар пользователя
Мастер
18лет

Одна из версий от названия реки Рось в Киеве.